Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ проходит День знаний для более чем 1200 первокурсников

В ОмГПУ проходит День знаний для более чем 1200 первокурсников

01.09.2023

В День знаний в ОмГПУ проходят торжественные линейки для студентов. 1 сентября для более чем 1200 первокурсников Омского педагогического началось с поднятия государственного флага Российской Федерации, поздравлений, вручения первых студенческих билетов высокобалльникам и знакомства с университетом.

С поздравительным словом к студентам и педагогам обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В Год педагога и наставника особую признательность он выразил всем тем, кто учит и вдохновляет ребят, радуется успехам, поддерживает и всецело верит в своих воспитанников.

«Благодарю вас за ваш подвижнический труд, мастерство и педагогический талант. Именно вы сегодня не просто даете ребятам новые знания, но и стоите на страже сохранения традиционных ценностей и воспитания личности будущих российских граждан», – подчеркнул Сергей Кравцов.

«От всей души поздравляю вас с Днем знаний. Вот уже несколько десятилетий этот праздник объединяет поколения. Его отмечают все: от учеников и студентов до ученых и политиков. Образование – фундамент благополучия общества.  И в наше время процветающими станут лишь те страны, которые смогут совершить научно-образовательный прорыв. Сегодня среди студентов – агрономы и инженеры, педагоги и врачи, ученые, бизнесмены и государственные служащие. И вскоре именно вам предстоит преумножать богатство и духовные ценности нашей страны. Пусть радость познания приводит каждого к успехам в учёбе и профессии! И пусть с каждым учебным днём множится ваше главное богатство - человеческий потенциал», – поздравил первокурсников ОмГПУ депутат Государственной думы, почетный профессор ОмГПУ Олег Смолин.

«В Год педагога и наставника к нашей дружной семье Омского педагогического университета, филиала ОмГПУ в Таре и Университетского колледжа присоединились почти две тысячи первокурсников из разных уголков России и из других стран. Это еще раз подчеркивает важность, востребованность и значимость профессии учителя. Верю, что в ОмГПУ вам понравится и вы сразу же станете частью команды. Мы приложим все усилия для того, чтобы студенты получили качественное образование. В вузе созданы все условия для самореализации: успешно развиваются молодежные проекты, волонтерство, спорт и студенческое самоуправление. Пусть ваша будущая профессия приносит вам радость и помогает раскрываться вашим талантам. Пусть в этом учебном году вам всё будет по силам. Учитесь, вдохновляйтесь, развивайтесь», – отметила в приветственном слове и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Добавим, что сегодня в ОмГПУ учатся более 7 тысяч студентов, работают 350 преподавателей. За 90 лет наш университет подготовил более 80 тысяч специалистов, которые работают на благо региона и на благо России. В 2021 году состоялось открытие Технопарка универсальных педагогических компетенций по программе «Учитель будущего поколения России», а недавно был открыт педагогический кванториум имени Михаила Павловича Лапчика.