Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ проходит Всероссийский конкурс «Учитель нового поколения»

В ОмГПУ проходит Всероссийский конкурс «Учитель нового поколения»

15.12.2022

В нашем вузе продолжается Всероссийский конкурс «Учитель нового поколения». Во второй день студенческие команды из шести регионов России прошли четыре профессиональных испытания: конкурс визиток, конкурс фрагментов внеурочных мероприятий, теоретический конкурс и конкурс инновационных социальных проектов, посвященных Году педагога и наставника.

В «Визитке» участники подготовили выступление, в котором представили миссию, достижения и особенности своей образовательной организации, педагогическое кредо команды и показали своё отношение к педагогике и взгляды на актуальные проблемы российского образования. Теоретическое задание выполнялось двумя представителями команды в форме тестирования. Здесь у будущих педагогов проверяли знания основ педагогики, теории и технологии обучения и воспитания, истории образования и педагогической мысли в России и за рубежом.

В конкурсе «Разминка» принимали участие четыре представителя от каждой команды. Студенты вытягивали вопросы на педагогическую тематику. Эксперты отметили, что ответы команд отличались оригинальностью, остроумием, юмором, а правильность ответа оценивалась с точки зрения педагогической науки. К конкурсу инновационных социальных проектов, посвященных Году педагога и наставника, каждая команда разработала проект. Команды ярко и артистично представили свои инициативы, обозначив при этом цель и задачи проекта, их актуальность, перспективы и способы реализации. Также каждая команда подготовила и провела фрагмент внеурочного мероприятия в интерактивной форме.

«В подобном конкурсе я участвую в первый раз. Наша команда попала на конкурс за счет своей креативности, и я считаю, это правильно, потому что все конкурсы направлены не только на проверку теоретических знаний, но и учитывают оригинальность и талант участников. Самым интересным конкурсом была визитка, так как мы смогли узнать о других крутых командах из разных городов. Второй день начался с конкурса фрагментов внеурочных занятий. Было немного страшно, ведь мы не знали, что подготовили другие команды, но всё прошло замечательно. Теоретический конкурс был сложный, мы поняли, где нам нужно поднажать. Наша команда пришла за победой, потому что без стремления к победе нет развития. Мы поддерживаем всех участников и желаем удачи», – поделилась впечатлениями участница конкурса из Нижнего Тагила Марина Харитонова.

Кроме конкурсных испытаний, студенты посетили занятие по куклотерапии, мастер-класс по конструированию Cuboro, мастер-класс по постановке голоса от фольклорного ансамбля «Горлица», мастер-класс от студии эстрадного вокала «Вертикаль», мастер-класс по сбору спилс-карт от молодежного клуба Русского географического общества, мастер-класс по современному танцу от студии «Время» и мастер-класс от студенческого педагогического отряда «Восьмёрочка».

Завтра студенты продолжат соревноваться и проходить разные профессиональные испытания. Этот день станет финальным в конкурсе, и эксперты объявят имя победителя.