Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ проходят профориентационные экскурсии для младших школьников

В ОмГПУ проходят профориентационные экскурсии для младших школьников

30.10.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций В.М. Самосудова и педагогическом технопарке «Кванториум им. академика РАО М.П. Лапчика» прошли профориентационные экскурсии для второклассников школы № 44 и пятиклассников гимназии № 140. Школьники побывали в лаборатории робототехнических систем и цифровых технологий, в аудитории цифровых технологий в математическом образовании, в лаборатории аналитической химии, а также в техноквантуме и медиаквантуме.

«Мы провели урок по ранней профориентации для школьников в Технопарке ОмГПУ. Сейчас профориентация является одним из трендов в образовании. Ребята познакомились с лабораториями и с теми профессиями, в которых они могут в дальнейшем развиваться», — отметила директор технопарка Наталья Курганова.

Завкафедрой математики и методики обучения математике Марина Дербуш провела для второклассников интерактивные задания по математике, окружающему миру, русскому и английскому языкам. Также ребята написали на интерактивной доске пожелания своей учительнице в Год педагога и наставника.

«Омский педагогический университет очень преобразился! Дети в восторге от экскурсии в кванториум и технопарк, просят повторить. Мне как маме важно, что моя дочь получает яркие положительные впечатления от школьной поры и расширяет свой кругозор», — отметила мама второклассницы Мария Зверева.

В лаборатории аналитической химии завкафедрой химии и методики преподавания химии ОмГПУ Ольга Курдуманова и студентка факультета естественнонаучного образования Александра Русанова провели вместе со школьниками химические опыты. Смешивая различные химические вещества, второклассники и пятиклассники собрали из реактивов цветную радугу в пробирках, сварили зелье Бабы Яги из перекиси водорода, перманганата и средства для мытья посуды. При помощи щелочи ребята вместе с преподавателями проявили розовый цвет на белых цветах, решили ребусы, окрасили пламя в зеленый цвет и посмотрели действие мини-вулкана.

«Мой сын Арсений хочет связать свою жизнь с наукой, и скорее всего это будет программирование, потому что он увлекается роботами. В нашей школе нет такой оснащенности, поэтому мы рады, что пришли на экскурсию в педагогический университет. Здесь представлена доступная образовательная среда на высоком уровне. У детей загораются глаза, когда они сами могут проводить опыты и становиться ближе к науке», — поделилась впечатлениями мама пятиклассника Наталья Саламатова.

Директор кванториума Виктория Басгаль рассказала школьникам о робототехнических комплектах для изучения основ конструирования, программирования, технического зрения, реверсивного инжиниринга, прототипирования и аддитивных технологий. В техноквантуме ребята распределились на команды и с помощью роботов преодолели трассу с препятствиями.

В медиаквантуме начальник отдела ресурсного обеспечения образовательного процесса ОмГПУ Евгений Романчук провел для пятиклассников мастер-класс. Ребята поработали с телесуфлером, научились управлять камерами с помощью джойстиков, записали видео на фоне хромакея и попробовали себя в роли ведущих и видеооператоров.