Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ проходят занятия для школьников «Готовимся к ЕГЭ с цифровой лабораторией по химии»

14.11.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ для старшеклассников омской гимназии № 43 проходят занятия «Готовимся к ЕГЭ с цифровой лабораторией по химии». Такие образовательные интенсивы помогают школьникам на практике готовиться к сдаче экзамена по химии. Занятия проходят в учебных лабораториях, где есть всё необходимой оборудование.

Накануне преподаватели провели для ребят лабораторно-практическое занятие «Тепловой эффект химической реакции». Школьники познакомились с назначением, устройством и принципом действия датчиков температуры и вместе с доцентом кафедры химии и методики преподавания химии Ириной Герасимовой определили с помощью датчиков тепловой эффект химических реакций. Также ребята провели две лабораторные работы: по температуре горения пламени и по скорости химической реакции.

«Мы провели пять опытов и выяснили, что на скорость химической реакции влияют температура, природные вещества, степень измельчения твердого вещества, а также концентрация веществ. Химия мне нравится, интерес к этой науке я стал проявлять в девятом классе при подготовке к ОГЭ. Для поступления рассматриваю ОмГПУ. Здесь очень сильная научная база, хороший педагогический состав и много возможностей для развития», — отметил ученик омской гимназии № 43 Дмитрий Кузнецов.

Добавим, что в Омском педагогическом университете продолжатся занятия для школьников «Готовимся к ЕГЭ с цифровой лабораторией по химии». В ноябре для старшеклассников пройдут мастер-классы по VR-технологиям.