Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ проходят занятия по картографии с использованием оборудования Технопарка

02.02.2024

У первокурсников факультета естественнонаучного образования начались практические занятия с использованием топографических инструментов Технопарка ОмГПУ.

Перед студентами профиля «География и Безопасность жизнедеятельности» стояла непростая задача: смоделировать и измерить сложный рельеф для картографирования. Площадкой для тренировки стала лестница главного корпуса. Доцент кафедры географии и методики обучения географии Петр Большаник уверен, что после такой практики студентам будет проще работать на местности.

«Мы изучаем работу тех геодезических инструментов, которые позволяют создавать карты. Студенты используют топографические приборы, которыми располагает Технопарк. Сегодня они работают с нивелиром и рулетками, а на следующих занятиях мы будем использовать и теодолит, и буссоль, и кипрегель, — отметил Петр Большаник и добавил: — Когда студенты окончательно освоят эту методику, они смогут выходить на место и делать любые практические работы. Они cмогут спроектировать ваш участок, например, чтобы сделать ландшафтный дизайн или построить дом. Они смогут построить профиль, по которому можно будет оценить экологическое состояние природы. То есть студенты получают очень важные практические навыки».

«С данным профессиональным оборудованием работала второй раз. Мы узнали, что все приборы должны стоять ровно, ведь если будет погрешность хотя бы на сантиметр, то придется все делать заново. Для студентов моей специальности просто необходимы практические занятия, одно дело конспектировать то, как работать с приборами, а другое — использовать эти знания на практике», — рассказала студентка Екатерина Одновьюненко.

Добавим, что в рамках предмета «Картография с основами топографии» студенты научатся работать и с другими топографическими приборами. Полученные знания они будут применять уже в следующем году на выездной практике.