+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Приемная кампания • В ОмГПУ произошло перераспределение бюджетных мест на магистерские программы

В ОмГПУ произошло перераспределение бюджетных мест на магистерские программы

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации были перераспределены бюджетные места на магистерские программы в 2023/24 учебном году.

По педагогическим профилям количество бюджетных мест в магистратуре увеличилось до 144. Также на направлении «Психолого-педагогическое образование» добавилось 6 мест, на направлении «Специальное (дефектологическое) образование» – 5, а на направлении «Профессиональное обучение (по отраслям)» – 3 места. Так, абитуриентам очной формы обучения будет доступно 229 бюджетных мест на магистерские программы в Омском педагогическом. 

Отметим, что в этом учебном году в Омский педагогический можно поступить на новые магистерские программы. Новыми для абитуриентов станут профили «Биология и химия в системе общего и профессионального образования», «Экспериментальные исследования и образование в сфере естествознания», «Информационные технологии в области начального и дошкольного образования» и «Методическое сопровождение в дошкольном образовании».

«Мы совершенствуем образовательные программы, которые отвечают вызовам нашего времени. Открытие новых профилей влечет за собой много перспектив и новых возможностей. Всего в 2023 году для абитуриентов Омского педагогического будет доступно более 1400 бюджетных мест», – подчеркнула и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Факультет естественнонаучного образования открывает два новых направления подготовки магистрантов. Так, на профиле «Экспериментальные исследования и образование в сфере естествознания» ребята будут изучать современные методы исследований в естествознании, геоинформационные системы в естествознании, современные проблемы естествознания и другие. По словам руководителя направления, выпускники овладеют методикой преподавания смежных дисциплин, и именно такие специалисты наиболее востребованы в образовательных учреждениях. Форма обучения – заочная, срок обучения – 2 года и 6 месяцев.

Профиль «Биология и химия в системе общего и профессионального образования» предназначен для выпускников бакалавриата профилей «Биология и Химия» и «Биоэкология», учителей биологии, химии и естествознания, преподавателей колледжей и вузов. Форма обучения – очная, срок обучения – 2 года.

Также две новые программы подготовки вводятся и на факультете начального, дошкольного и специального образования. На профиле «Информационные технологии в области начального и дошкольного образования» магистранты познакомятся с теоретическими основами информатики, методикой использования и принципами разработки электронных образовательных ресурсов для детей и инженерно-политехническим направлением в образовании. Форма обучения – очная, срок обучения – 2 года.

Программа профиля «Методическое сопровождение в дошкольном образовании» ориентирована на подготовку работников методической службы в дошкольном образовании. Как отмечают руководители программы, в ближайшие годы изменится аттестация педагогических работников, появятся новые категории: педагог-методист и педагог-наставник. Именно ими смогут стать выпускники нового профиля. Форма обучения – заочная, срок обучения – 2 года и 6 месяцев.

Подробную информацию о поступлении можно узнать на сайте университета в разделе «Абитуриенту» и у сотрудников приёмной комиссии: 63-73-79, +7-961-881-57-08.

Отдел информационной политики