+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел Академический четверг, посвященный Д.И. Менделееву

В ОмГПУ прошел Академический четверг, посвященный Д.И. Менделееву

29.03.2024

Академические четверги входят в программу стратегического развития Омского педуниверситета и реализуются в проекте «Региональное позиционирование и интеграция ОмГПУ». Ключевыми темами проекта становятся социально значимые вопросы в сфере образования. Участниками вебинаров могут стать выпускники вузов, молодые специалисты, преподаватели, учёные, родители, старшеклассники, представители органов исполнительной и законодательной власти.

28 марта в ОмГПУ прошел 21-й Академический четверг, посвященный великому ученому и педагогу Дмитрию Ивановичу Менделееву. Тема вебинара «Педагогическое наследие Д.И. Менделеева» вызвала интерес у коллег из восьми субъектов Российской Федерации, а также из Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Надежда Суртаева, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики воспитания и социальной работы института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, в своем выступлении обратила внимание слушателей на многогранность великого ученого как химика, физика, экономиста, воздухоплавателя и, конечно, педагога.

Дмитрий Иванович Менделеев поддерживал и развивал идею педагогического наставничества, подчеркивая роль специальной подготовки учителей в училищах. «К педагогическому делу надо призывать тех, кто чувствует к этому делу призвание и народную надобность. Качества, которые отличают учителя — это любовь к делу, нравственность перед собой, творчество и увлечение наукой. Без увлечения наукой нельзя ждать дельных учителей».

На вебинаре обсудили следующие вопросы:

  • Д.И. Менделеев об устройстве образования в России,
  • Педагогические идеи Д.И. Менделеева о подготовке наставников,
  • Д.И. Менделеев о самостоятельности в обучении.

Организаторы процитировали несколько важных высказываний Дмитрия Ивановича: «Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения», «Без увлечения делу нельзя ждать дельных учителей», «Высшая школа — это школа отречения от эгоизма на благо Отечества».

«Надежда Николаевна удивительно чутко и с теплотой, уважением к великому ученому описала вклад Дмитрия Ивановича в развитие педагогического наставничества в России. Многие окрыли для себя Менделеева как человека неравнодушного к судьбе Отечества, трепетно относящегося к своим ученикам и к преподаванию. Для меня стало открытием, что именно Дмитрий Менделеев выступил с идеей введения кафедр педагогики во всех университетах и определил процедуру избрания профессорско-преподавательского состава, что актуально по сей день», — рассказала магистрант факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Любовь Жукова.

Вебинар вошел в серию мероприятий ОмГПУ, посвященных 190-летию со дня рождения Д.И. Менделеева.

Распоряжение о выдаче сертификатов, благодарственных писем. 

Центр коммуникации и управления проектами