Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел информационный семинар для иностранных студентов по доведению норм законодательства РФ

04.10.2023

20 и 28 сентября 2023 года специалисты отдела международного сотрудничества провели два семинара для иностранных студентов 1 курса ОмГПУ с целью формирования правовой культуры в среде зарубежных обучающихся, доведения норм законодательства РФ, регулирующих правовое положение иностранных граждан, содействия социальной адаптации, а также обсуждения вопросов противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма.

Первая часть семинаров была посвящена ознакомлению с требованиями к законному нахождению иностранцев на территории РФ, в том числе были детально разобраны этапы постановки на миграционный учет и возможности его продления, а также затронут вопрос необходимости наличия действующего полиса добровольного медицинского страхования.

Многие участники семинаров активно интересовались особенностями прохождения дактилоскопической регистрации и медосвидетельствования, оформления разрешения на временное проживание и вступления в программу добровольного переселения соотечественников для получения в перспективе гражданства Российской Федерации. Наибольшее количество вопросов среди иностранных обучающихся вызвала появившаяся возможность оформления особого статуса для обучающихся иностранных граждан РВПО (разрешение на временное проживание в целях получения образования). С 1 января 2023 года, согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 357-ФЗ, за получением РВПО могут обратиться: иностранные граждане, проходящие обучение в российской государственной или научной образовательной организации в очной форме по программам: бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, аспирантуры (адъюнктуры).

Во второй части семинаров зарубежные обучающиеся были ознакомлены с ключевыми аспектами профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма, включая проблему вовлечения иностранцев в экстремистскую деятельность. Студенты узнали о мерах ответственности за осуществление экстремистской деятельности и разжигание социальной, расовой и религиозной розни.

Итогом обсуждения стал тест на знание вопросов правого нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации, с которым все первокурсники-иностранцы успешно справились. Кроме того, по окончании встречи все участники получили памятки по антитеррору и предупреждению пропаганды экстремизма.

В результате проведенного мероприятия у обучающихся сформировались правовые знания, способности грамотно действовать в чрезвычайных ситуациях и противостоять идеологии терроризма и экстремизма.

Отдел международного сотрудничества