Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел мастер-класс по использованию цифровой лаборатории по географии

В ОмГПУ прошел мастер-класс по использованию цифровой лаборатории по географии

21.03.2024

В Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова доцент кафедры географии и методики обучения географии Ольга Комарова совместно со старшим лаборантом кафедры Галиной Ласгуновой провела для студентов профиля «География и БЖД» мастер-класс «Использование цифровых лабораторий для организации проектной деятельности по географии».

Оборудование Технопарка ОмГПУ позволяет выполнять широкий круг исследовательских и экспериментальных задач, и на этом мастер-классе студенты познакомились с компонентами цифровой лаборатории и возможностями ее использования в школьном курсе географии. Комплекс оборудования включает в себя семь датчиков, которые через переходник подключаются к компьютеру и позволяют собирать исследуемые данные в цифровом формате. На занятии использовались лишь два из них: для определения нитрат-ионов и кислотности.

Изучение оборудования проходило на примере использования проектного метода в экологическом мониторинге осадков. При подготовке к занятию группа собрала три пробы снега из разных районов города: Советского, Центрального и Ленинского, а затем растопила их естественным путем. Погружая датчики цифровой лаборатории в растопленные образцы и используя инструменты цифровой лаборатории, студенты наблюдали за различиями в составе осадков из разных частей Омска.

«В школе подобные исследовательские проекты хорошо проводить в долгосрочном периоде, когда есть возможность следить за изменениями в течение всего сезона. В таком случае получается сделать с детьми правильные выводы. На занятии мы дополнительно рассмотрели темы школьного курса географии, где подобные исследования можно применить», — рассказала Ольга Комарова.

В зависимости от типа используемого датчика может разниться время получения результатов, которые выводятся на экран компьютера в виде графика. Кроме того, специфика программного обеспечения не позволяет переводить измерения в табличный вид, поэтому необходимо уметь делать выводы по графическим данным.

Центр коммуникации и управления проектами