Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел мастер-класс по подготовке к I Cинхронному онлайн-чемпионату VROEC — VR online English Champ

18.03.2024

Скоро на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова ОмГПУ пройдет I Cинхронный онлайн-чемпионат VROEC — VR online English Champ для учащихся 10-11 классов. Первым этапом к проведению чемпионата стал мастер-класс от организаторов конкурса. Чемпионат будет проводиться на площадке Сферума в приложении VK Мессенджер, а команды участников должны иметь в своем техническом обеспечении собственные VR-системы, поэтому коллектив Технопарка в составе директора Натальи Кургановой и специалистов Константина Крештеля и Алёны Пшеничкиной рассказал о технических деталях участия.

«На мастер-классе наглядно показали, как устанавливаются программы Guildford Castle VR и Great Paintings VR, необходимые для участия. Поскольку это будет синхронный чемпионат, все участники из разных районов области по видеосвязи будут одновременно выполнять задания. Правильное и эффективное техническое устройство чемпионата — половина успеха», — рассказала Алёна Пшеничкина.

Экспертами по методической части выступили педагоги факультета иностранных языков ОмГПУ: старшие преподаватели кафедры английского языка Анастасия Лапина, Ирина Верник и Евгений Павленко, а также ассистент кафедры Татьяна Гущина. Они рассказали o методических особенностях чемпионата и критериях оценивания участников.

«Идея создания чемпионата появилась у нас с Натальей Кургановой, с одной стороны, как ещё один способ эффективного использования Технопарка, а с другой, как средство организации внеурочной деятельности по английскому языку. Мы очень ждём от самих себя чёткой организации мероприятия, от участников — высокой технической активности и предметной грамотности, от партнёров — хороших призов и предложений по продвижению и масштабированию нашего проекта», — поделилась Анастасия Лапина.

Организаторы отмечают, что такая, первая в стране, коллаборация предметной дисциплины и VR-технологии в формате чемпионата повышает вовлеченность в изучение иностранного языка, делает этот процесс более комфортным и интересным, а также способствует росту качества иноязычного образования.

Школьникам предстоит выполнить пять конкурсных заданий, которые затронут темы: «Культура и искусство», «Классическое и современное искусство», «Изобразительные виды искусства», «Интерактивные выставки и музеи», «Городские достопримечательности», «Описание/запрос маршрута из одной точки города в другую», «Интерьер, описание внутреннего убранства дома».

Центр коммуникации и управления проектами