Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел методологический семинар «Аспиранты магистрантам»

В ОмГПУ прошел методологический семинар «Аспиранты магистрантам»

10.03.2022

9 марта в ОмГПУ в онлайн-формате прошел методологический семинар «Аспиранты магистрантам». Участие в семинаре приняли более 70 магистрантов, аспирантов и преподавателей ОмГПУ.

Для наиболее полного включения магистрантов в вопросы методологии основной доклад на семинаре готовят аспиранты, которые рассказывают об определенной методологии, подходах и методах на основе собственного исследования. Спикером прошедшего семинара выступила аспирант кафедры педагогики Ирина Верник, которая сообщила об использовании средового подхода в своем исследовании.

«Мы уже давно задумывались о создании такого пространства, которое поможет магистрантам и аспирантам лучше разобраться в вопросах методов и методологии педагогического исследования. По тем вопросам, которые задают сами студенты нам – научным руководителям, мы видим, что проблемы подбора адекватных методов и методологии актуальны», – отметила профессор кафедры педагогики Наталья Ивановна Чуркина.

«Подбор и обоснование методологической базы являются основой для всего диссертационного исследования. Такие семинары позволят магистрантам и аспирантам не просто составить представление об имеющихся подходах и методах, а на практике изучить использование того или иного метода», – подчеркнул аспирант ОмГПУ Алексей Колесников.

Отметим, что ранее в ОмГПУ прошел аспирантский семинар и встреча в докторском клубе на кафедре педагогики.