Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел международный семинар по вопросам организации профессионально-ориентированной языковой подготовки студентов

26.04.2022

22 апреля состоялся IV Международный научно-методический семинар «Организация профессионально-ориентированной языковой подготовки студентов в вузе», организованный кафедрой иностранных языков (межфак) ОмГПУ.

В работе семинара приняли участие коллеги филиала в г. Таре, кафедры иностранных языков для специальных целей ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, средней общеобразовательной школы № 138, кафедры иностранных языков и кафедры германо-романской филологии СКУ им. М. Козыбаева (г. Петропавловск), кафедры иностранной филологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан), кафедры «Языки, литература и журналистика» Инновационного Евразийского университета (г. Павлодар).

Целью традиционного семинара является обсуждение проблем профессионально-ориентированной языковой подготовки студентов в вузе, развитие универсальных компетенций будущих специалистов посредством иностранного языка, обмен опытом преподавания иностранных языков для студентов неязыковых специальностей вузов РФ и других стран, знакомство с новыми методиками преподавания иностранных языков в вузе.

Международный научно-методический семинар прошел в два этапа в формате Lean coffee, что позволило всем участникам высказаться и обсудить в группах интересующие их темы по четырем предложенным направлениям:

• Виртуальная комната 1: культурологические и методические аспекты преподавания иностранных языков для студентов неязыковых специальностей, развитие культурного интеллекта студентов средствами иностранного языка, особенности культурно-профессиональных контекстов развития универсальных компетенций студентов, проблемы межкультурной коммуникации (модератор дискуссии – доцент кафедры иностранных языков Филатова Е.А.);
  • Виртуальная комната 2: вопросы оценки уровня сформированности универсальных умений будущих специалистов в процессе академического письма и перевода иноязычного текста (модераторы дискуссии – доценты кафедры иностранных языков Айданова Ю.Ф. и Косякова Ю.Г.);
  • Виртуальная комната 3: профессионально-ориентированная составляющая универсальных компетенций будущих специалистов (ESP), взаимосвязь в содержании и интеграция в развитии УК и ОПК будущих специалистов, место универсальных умений в структуре профессиональных компетенций (модераторы дискуссии – завкафедрой иностранных языков Дроботенко Ю.Б. и доцент кафедры иностранных языков Назарова Н.А.);
  • Виртуальная комната 4: трудности в развитии универсальных компетенций будущих специалистов, дефициты методического характера при подготовке преподавателями учебных и аттестационных материалов (модераторы дискуссии – старшие преподаватели кафедры иностранных языков Смагина И.Л. и Боревич Г.В.).

После работы в виртуальных комнатах был проведен воркшоп «Разработка квеста по традициям факультетов (к юбилею ОмГПУ) для студентов неязыковых специальностей» под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков Панасенко Е.В. и доцента кафедры иностранных языков Назарова С.В.

По итогам семинара участникам вручены сертификаты.

Кафедра иностранных языков (межфак)