+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • В ОмГПУ прошел очередной фестиваль языков и культур народов Омского Прииртышья для школьников Донбасса

В ОмГПУ прошел очередной фестиваль языков и культур народов Омского Прииртышья для школьников Донбасса

22.08.2022

На филологическом факультете ОмГПУ для участников третьей Университетской смены состоялся очередной фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья: Сибирь встречает гостей». На фестивале школьникам из Луганской народной республики представили русское, татарское, казахское, узбекское и китайское народное творчество.

Так, члены региональной молодежной общественной организации Омской области «Союз татарской молодёжи "АЮ"», являющиеся постоянными участниками фестиваля,  познакомили гостей с традиционным татарским костюмом и поиграли с ребятами в народные игры. На станции, посвященной казахской культуре, школьники из ЛНР поучаствовали в мастер-классе по установке юрты. Живой интерес вызвало погружение в узбекскую и китайскую культуру вместе с выпускницами филологического факультета Чжао Юйно, Зироятовой Одинахон и Мусаевой Фотимахон. На станциях, посвященных русскому музыкальному и прикладному искусству, гости фестиваля смогли познакомиться с процессом создания ярких орнаментов и станцевать в хороводе.

Большой интерес у участников Университетской смены вызвал интеллектуальный турнир «ГоловолОмск», организованный коллективом кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки. Ребята не только узнали подробности об истории, культуре и быте омичей, но и смогли оценить свою грамотность, написав «Омский диктант». Победители получили в награду словари русского языка, а команда победителей – хрестоматии по русской литературе.

«Подобные мероприятия проводятся в нашем университете постоянно, поскольку только диалог культур, понимание своей сопричастности к формированию единой многонациональной среды и есть "путь цивилизации", о котором говорил Александр Иванович Куприн», – отметил завкафедрой русского языка как иностранного Евгений Виданов.

Организаторы фестиваля благодарят общественную организацию «Казахи Омска» и лично Торгын Ашенову, Салтанат Бейсекееву, Куаныша Елсутаева за неравнодушное отношение к поддержанию межкультурного диалога, а также руководителя региональной молодежной общественной организации Омской области «Союз татарской молодёжи "АЮ"» Рустама Ахметчанова. Кроме того, слова благодарности за сотрудничество организаторы фестиваля выразили коллегам из проекта «Сказы Сибири» Евгении Комаровской, Светлане Захаровой и Наталье Ушаковой.

Добавим, что этим летом по всей России проходит федеральный проект при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России «Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донбасса. В Омске уже прошли две профильные образовательные смены, в которых приняли участие более 110 школьников из ДНР и ЛНР. В сентябре состоится четвертая смена.

Отдел информационной политики