Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел профориентационный тренинг «Безопасность и здоровьесбережение в системе образования»

23.01.2024

В Технопарке ОмГПУ факультет естественнонаучного образования ОмГПУ провел профориентационный тренинг «Безопасность и здоровьесбережение в системе образования». Тренинг проводился кафедрой основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии для привлечения студентов в магистратуру по программе «Безопасность и здоровьесбережение в системе образования» и формирования навыков безопасности жизнедеятельности у действующих педагогов.

В программу тренинга вошли несколько станций:

• использование VR-технологий в образовательной деятельности по отработке алгоритмов поведения и обучения им учащихся в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;
  • сборка и разборка автомата Калашникова;
  • отработка навыков стрельбы на интерактивном комплексе.

И.о. завкафедрой Юлия Москолец и замдекана Татьяна Корчагина при подготовке мероприятия ставили перед собой цель показать специфику подготовки магистрантов по данной программе, а также посодействовать обмену опытом между выпускниками и абитуриентами. Так, гостем тренинга стал подполковник и преподаватель Омского кадетского военного корпуса Министерства обороны России Игорь Хохлов. Он рассказал участникам тренинга теоретические основы работы с оружием и интерактивным комплексом для стрельбы, провел мастер-класс по разборке и сборке автомата.

«Больше всего мне понравилось собирать и разбирать автомат, так как эта тема для меня не нова и всегда привлекала. Сейчас же интерес вызван тем, что вещи, показанные тут, не повседневны, но важны всем без исключения. После тренинга начинаешь понимать, что и теоретическая, и практическая наполненность гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд», — рассказала студентка факультета искусств Анастасия Квитко.