Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по МХК

В ОмГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по МХК

12.01.2024

12 января в ОмГПУ провели региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре (искусству). В олимпиаде приняли участие более 100 учеников 9-11-х классов школ города Омска и Омской области.

Организатором олимпиады стал факультет истории, философии и права ОмГПУ. Студенты оказывали помощь при регистрации участников, а также следили за соблюдением процедуры проведения олимпиады.

Региональный этап олимпиады состоит из разных тематических блоков: изобразительное искусство, музыка, театр и литература. Задача участников – дать развернутые ответы на открытые вопросы из предложенных сфер культуры.

«Искусство помогает людям, доставляет эстетическое удовольствие. Жизнь человека напрямую связана с искусством и культурой. Такой предмет, как «Мировая художественная культура», влияет на личностное развитие и становление человека, поэтому он так интересен школьникам: ежегодно много участников», – отметила доцент кафедры философии Наталья Варова.

«Олимпиада по МХК – это олимпиада для детей, одарённых творческими способностями. Для подготовки очень важны художественные и  музыкальные данные ребёнка. На уроках дополнительного образования или факультатива работа ведётся планомерно по блокам: скульптура, архитектура, музыка. Зарубежная и русская культура имеет огромное количество шедевров, которые и изучается на этих уроках. Задания на олимпиадах сложные, но интересные. Творческие задания помогают раскрыть индивидуальность каждого ребёнка: написать сценарий концерта, используя музыкальные произведения русских классиков, нарисовать афишу по определённой теме и т.д. Я считаю, что олимпиада по МХК очень нужна, она сможет выявить талантливых детей, помочь им определиться с выбором будущей профессии», - поделилась учитель музыки  и МХК черлакской школы № 2 Елена Танаева.

Школьники, показавшие хорошие результаты на региональном уровне, станут участниками заключительного тура. Результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по МХК в ближайшее время будут опубликованы на сайте https://talant55.irooo.ru/.