Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел учебно-методический семинар для преподавателей

В ОмГПУ прошел учебно-методический семинар для преподавателей

02.02.2024

Накануне в ОмГПУ прошел учебно-методический семинар для преподавателей вуза. Семинар был организован в гибридном формате, поэтому все участники, в том числе онлайн, смогли задать интересующие их вопросы. «Современные технологии и вызовы, которые идут от технического прогресса, ставят нас в определенные рамки и границы. Те вопросы, в которые мы будем погружаться, определяют будущие стратегии университета и тактику нашей деятельности в организации образовательного процесса, взаимодействия с образовательными учреждениями региона и всероссийского уровня», — отметила проректор по учебной работе Елена Черненко.

Спикерами семинара выступили профессор кафедры информатики и методики обучения информатике Галина Фёдорова с докладами «ФГИС „Моя школа“: практики внедрения в образовательный процесс» и «Коллекция научно-методических материалов ОмГПУ в „Навигаторе методических разработок“» и начальник учебного управления Елена Лапчик с темой «Искусственный интеллект в высшем образовании».

В ходе семинара поднимались вопросы о внесении изменений в Положение об итоговой аттестации для решения круга проблем, связанных с внедрением искусственного интеллекта в образовательную среду университета. Кроме того, на рассмотрение была вынесена проблема организации образовательного процесса на дисциплинах. «Часть практической деятельности, которую мы задаем студентам, в частности письменные работы, генерируются искусственным интеллектом. Соответственно, отработанные способы освоения дисциплины на сегодняшний момент теряют свою эффективность», — добавила Елена Черненко. По итогу семинара были внесены предложения о тематике следующих встреч.