Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел V международный семинар по вопросам организации профессионально-ориентированной языковой подготовки студентов

24.04.2023

20 апреля состоялся V Международный научно-методический семинар «Организация профессионально-ориентированной языковой подготовки студентов в вузе», организованный кафедрой иностранных языков (межфак) ОмГПУ.

В работе семинара приняли участие коллеги филиала ОмГПУ в г. Таре, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Омского ГАУ, ОмГМУ, Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Казань), МИСИС (г. Москва), РЭУ им. Плеханова (г. Москва), Санкт-Петербургского горного университета (г. Санкт-Петербург), СКУ им. М. Козыбаева (г. Петропавловск), Западно-Казахстанского медицинского университета имени М. Оспанова (г. Актобе), Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова (г. Караганда), Таджикского национального университета (г. Душанбе), Карагандинского технического университета имени А. Сагинова (г. Караганда).

Целью традиционного семинара является обсуждение проблем профессионально-ориентированной языковой подготовки студентов в вузе, развитие универсальных компетенций будущих специалистов посредством иностранного языка, обмен опытом преподавания иностранных языков для студентов неязыковых специальностей вузов РФ и других стран, знакомство с новыми методиками преподавания иностранных языков в вузе.

Международный научно-методический семинар прошел в формате Lean coffee по трем направлениям:

•          Площадка 1: Культурологические и лингводидактические аспекты преподавания иностранных языков для студентов неязыковых специальностей, развитие культурного интеллекта студентов средствами иностранного языка, особенности культурно-профессиональных контекстов развития языковых компетенций студентов (модераторы дискуссии – доценты кафедры иностранных языков Филатова Е.А. и Айданова Ю.Ф.);

•          Площадка 2: Организация самостоятельной работы студентов на занятиях по иностранному языку, развитие индивидуального стиля учения студентов (модераторы дискуссии – старшие преподаватели кафедры иностранных языков Смагина И.Л. и Боревич Г.В.);

•          Площадка 3: Профессионально-ориентированные ситуации взаимодействия на иностранном языке, отражающие специфику профессиональной деятельности будущего специалиста (педагога, инженера, юриста и т. д.) (модераторы дискуссии – профессор кафедры ин.яз ОмГПУ Дроботенко Ю.Б. и доцент кафедры ин.яз ОмГПУ Назарова Н.А.);

Во второй части семинара был проведен воркшоп «Возможности искусственного интеллекта при разработке учебных заданий по иностранному языку» под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков Панасенко Е.В.

По итогам семинара участникам вручены сертификаты.

Кафедра иностранных языков (межфак)