Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел всероссийский форум «Верны традициям, открыты инновациям»

В ОмГПУ прошел всероссийский форум «Верны традициям, открыты инновациям»

22.02.2023

В ОмГПУ прошёл Всероссийский научно-методический форум с международным участием «Верны традициям, открыты инновациям». Он был организован факультетом начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ при поддержке департамента образования Администрации Омска. Для участников форума прошли лекции, мастер-классы, консультации, дискуссии и телемост.

В работе разных площадок приняли участие более 300 человек: родители дошкольников, воспитатели детских садов, воспитатели детских домов, старшие воспитатели, педагоги-психологи, музыкальные работники, логопеды, дефектологи, заместители директора школы по дошкольному образованию, учителя, преподаватели вуза и института повышения квалификации и дополнительного образования взрослых, студенты.

«Целью форума стала консолидация усилий государственных и общественных институтов для организации психолого-педагогической поддержки родителей, педагогов дошкольного образования в вопросах семейного воспитания и развития дошкольников», – отметила завкафедрой педагогики и психологии детства ОмГПУ Наталья Мурзина.

На пленарной части форума с приветственным словом выступили проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова, декан факультета начального, дошкольного и специального образования Сергей Щербаков, заведующая кафедрой педагогики и психологии детства Наталья Мурзина. Также на пленарной части форума научный руководитель проекта издательства «Просвещение-Союз» Лилия Тимофеева рассказала о формировании функциональной грамотности дошкольников.

Среди значимых тем форума: развивающие занятия для детей, воспитание любви к Родине в семье, формирование финансовой грамотности у дошкольников, читательская грамотность, традиции и реликвии семьи, воспитание организованности ребенка, профилактика гаджет- и интернет-зависимости у детей.

«Онлайн я посетила мероприятие Натальи Савиной "Как помочь ребёнку стать организованным". Очень понравилось! В лёгкой и доступной форме мне объяснили важные вещи. Почерпнула для себя некоторые приёмы, которые будут актуальны не только для родителей, но и для педагогов в профессиональной деятельности. Большое спасибо организаторам за возможность послушать экспертное мнение по вопросу воспитания», - рассказала студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Полина Мишечкина.

Добавим, что в этом году у Всероссийского научно-методического форума с международным участием «Верны традициям, открыты инновациям» значительно расширилась география: были участники из 13 регионов России, Республики Казахстан и Республики Беларусь.