+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел XVI спортивно-патриотический турнир «Пятёрка отважных»

В ОмГПУ прошел XVI спортивно-патриотический турнир «Пятёрка отважных»

06.03.2023

«Пятёрка отважных» – это ежегодное спортивное мероприятие, в котором команды факультетов Омского педагогического проходят испытания в суровых условиях: вдали от цивилизации, в лесу, без телефонов и интернета. 

В первый день участники соревнований показывали творческие визитки «Мое призвание – учить и учиться в России». Также студенты поучаствовали в интеллектуальной игре и ответили на вопросы по разным темам: «Города трудовой доблести», «Города-герои», «Учителя-герои».

Во второй день команды прошли туристскую полосу препятствий и спортивное ориентирование на местности по карте и компасу, а также показали знания способов выживания в природных условиях. Кроме того, для ребят провели конкурс патриотической песни и конкурс видеороликов «Подвиг педагога».

Результаты турнира:

  • первое место заняла команда факультета естественнонаучного образования;
  • серебряный призер – команда факультета истории, философии и права;
  • на третьем месте – команда факультета начального, дошкольного и специального образования.

«Это незабываемые эмоции! На протяжении месяца шла подготовка: мы снимали видео, подбирали песни, изучали туристические полосы – всё это помогло нам стать ближе друг к другу, ведь в нашей команде были ребята с разных курсов. “Пятерка отважных” – это эмоции, движение и новые знакомства. В следующем году заберем первое место, для этого мы приложим много усилий», – отметила студентка факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Софья Канунникова.

«Это моя вторая “Пятерка отважных”. Думаю, мы отлично справились с творческими номерами и зарядили не только себя, но и других положительными эмоциями. Испытания на полосе препятствий и спортивное ориентирование дались нам не очень легко, но с поддержкой друг друга и позитивным настроем мы показали достойный результат. Нашей целью была не победа, а хорошее времяпрепровождение, и эта цель успешно достигнута. Я с радостью поучаствую в турнире столько раз, сколько смогу за своё время обучения, чтобы вновь идти с командой только вперёд», – поделилась студентка факультета иностранных языков Дарья Денисенко.

Студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Елена Гагина рассказала, что команда достойно себя проявила в стрельбе в мишень из пневматической винтовки и в конкурсе патриотической песни. В этих испытаниях факультет занял первое место. «Мы заняли третье место, а разница наших баллов со студентами, занявшими второе место, была в одну десятую балла. У нас команда девочек, и мы были наравне с командой, где было пять больших сильных парней. Для нас это повод для гордости», – добавила Елена.

Отметим, что организаторы турнира благодарят за помощь в организации соревнований студентов Омского педагогического университета, которые состоят в Омском региональном отделении Всероссийского студенческого корпуса спасателей: Надежду Стифаненко, Ольгу Стифаненко и Инну Баум.

Отдел информационной политики

 

Связанные мероприятия: 

Мероприятие: 2023.03.04