Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел XXXI научно-практический семинар «Народная культура Сибири»

В ОмГПУ прошел XXXI научно-практический семинар «Народная культура Сибири»

19.12.2022

15–16 декабря на филологическом факультете состоялся XXXI научно-практический семинар «Народная культура Сибири», посвященный памяти известного сибирского фольклориста Татьяны Георгиевны Леоновой, доктора филологических наук, профессора. Партнером в организации семинара стала Лаборатория народной культуры НИИ Исторической антропологии и филологии Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова. Работа семинара проходила в смешанной форме – онлайн- и офлайн-форматах. На семинаре выступили ведущие исследователи народной культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Новосибирска, Якутска, Омска. В семинаре также приняли участие работники культуры, учителя, педагоги дополнительного образования, студенты вузов и колледжей.

Круг обсуждаемых вопросов был связан, в первую очередь, с научным наследием профессора Т.Г. Леоновой: экспедиционной деятельностью и архивохранением полевых материалов, с определением региональной специфики фольклора и его связью с «материнской» традицией, межкультурным взаимодействием традиций и актуальными формами народно-коллективной памяти о Великой Отечественной войне.

Формат работы семинара, задуманный и воплощенный Т.Г. Леоновой, предполагает исследование народной культуры силами представителей разных научных дисциплин, потому на XXXI семинаре выступили фольклористы-филологи, лингвисты, этнографы, этномузыковеды, культурологи. Выступления докладчиков вызвали неподдельный интерес у слушателей, формат семинара позволял участникам вступать в дискуссию, делиться своим опытом, совместно намечать перспективы исследований.

Особо следует отметить практическое значение представленных исследований в учебной и воспитательной деятельности, использование их результатов в социокультурном проектировании.

Доценты кафедры литературы и культурологии В.А. Москвина и Н.В. Проданик