Главная • Новости • Приемная кампания • В ОмГПУ прошла церемония подписания договоров о целевом обучении

В ОмГПУ прошла церемония подписания договоров о целевом обучении

Завершилась приемная кампания по поступлению в вузы по программам бакалавриата, и 15 августа в Омском государственном педагогическом университете прошло уникальное для нашей страны событие – День единых действий по подписанию договоров о целевом обучении на педагогические специальности. Вместе с центральной площадкой на базе университета церемония подписания и вручения договоров о целевом обучении прошла дистанционно в 18 муниципальных районах Омской области. Гостями события стали заказчики и будущие педагоги из Омска и Омского муниципального района.

По укрупненной группе «Образование и педагогические науки» на очную форму обучения зачислено 100 человек, из них 96 – в ОмГПУ, 4 – в филиал ОмГПУ в Таре. Во время церемонии все первокурсники одновременно подписали заветные документы и познакомились с будущими одногруппниками.

«Для того чтобы сегодняшняя встреча состоялась, в течение года была проделана колоссальная работа по составлению договоров и реализации действительно достойных мер социальной поддержки будущим учителям в Омской области. Это уникальная история, ведь не каждый регион может похвастаться такой заботой о будущем своих коллег и системы образования. То, что вас сегодня так много, целых 100 человек, – это хороший вклад в будущее университета. Вы выбрали свою профессию осознанно, и я верю, что вам будет интересно учиться у нас, что вы сможете развить свои самые лучшие качества, способности и таланты. У вас будет возможность пройти практику в ваших будущих местах работы, где будущие коллеги очень вас ждут, а мы со своей стороны сделаем всё, чтобы вы максимально подготовились к тем достаточно сложным, но очень интересным профессиональным задачам, которые встречают учителя в современной школе. В добрый путь!» – поприветствовала участников ректор ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова.

Целевое обучение является одним из ключевых направлений кадровой политики России. Оно позволяет обеспечить школы квалифицированными педагогическими кадрами, давая абитуриентам возможность бесплатно получить высшее образование и гарантированное трудоустройство в образовательные учреждения. В особенный для первокурсников день их поздравили первый заместитель министра образования Омской области Полынский Анатолий Сергеевич, заместитель мэра города Омска Елецкая Инна Борисовна, глава Одесского муниципального района Омской области Журавлев Евгений Юрьевич и председатель Комитета по образованию Администрации Омского муниципального района Омской области Ролдугина Светлана Владимировна.

«От лица Министерства образования Омской области и от себя лично хочу поздравить всех присутствующих с сегодняшним событием. Любую профессию, и в первую очередь профессию педагогическую, выбирают исключительно целенаправленно, а люди, которые идут как целевики, кроме того обретают возможность получить дополнительную стипендию. Это абсолютно правильное решение, которое немного поможет вам в учебном пути. Очень хочется пожелать вам, чтобы всё складывалось замечательно, но на самом деле многое будет зависеть от вас. Ваши результаты ЕГЭ – это ваши усилия, ваш успех, поступление в вуз – тоже. И то, как пройдет учебный путь в стенах университета, – это ваши усилия, от которых будет зависеть результат», – отметил Полынский Анатолий Сергеевич.

Решением губернатора Омской области, председателя Правительства Омской области Виталия Павловича Хоценко были введены дополнительные меры поддержки для обучающихся по целевым квотам. С момента зачисления каждый студент-целевик в период учебы будет получать дополнительную региональную стипендию – по 10 тысяч ежемесячно. Эта существенная поддержка стала возможна благодаря заинтересованности Правительства региона в молодых талантливых кадрах для современной школы.

Центр коммуникации и управления проектами