+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла дискуссионная площадка по государственной политике в области русского языка в России

В ОмГПУ прошла дискуссионная площадка по государственной политике в области русского языка в России

15.11.2022

В Омске продолжается Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Он стартовал 11 ноября и продлится до 18 ноября. В программе фестиваля запланированы более 150 открытых лекций, мастер-классов, экскурсий и научных конференций.

Так, 14 ноября в ОмГПУ прошла дискуссионная площадка «Язык и власть: государственная политика в области русского языка в РФ». В обсуждении проблемы приняли участие студенты филологического факультета и факультета истории, философии и права, а также преподаватели – завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгений Виданов и доцент кафедры правоведения, государственного и муниципального управления Татьяна Фролова. В ходе дискуссии участники убедились в важности междисциплинарного подхода к осознанию феномена языка.

«Наше многонациональное государство рассматривает русский язык в качестве интеграционного механизма, позволяющего каждому гражданину реализовать свои права и осознавать себя частью великой страны с богатым культурным наследием. Также важно понимать, что законодательство России гарантирует каждому гражданину право на свободный выбор языка общения, воспитания, образования, творчества, поэтому сохранение родных языков, создание условий для их изучения и развития – одна из первостепенных задач нашей страны», – подчеркнул Евгений Виданов.

Участники дискуссионной площадки отметили значимость лингвистического и юридического понимания языка, обсудили историко-политический контекст появления в школьной программе учебного предмета «Родной русский язык», оценили задачи и перспективы государственной языковой политики.

Большую помощь в сопровождении дискуссии оказали сотрудники библиотеки учебного корпуса на Партизанской, подготовившие тематическую выставку «Государство – идеология – язык», на которой были представлены книги и материалы, иллюстрирующие богатейшую историю государственной языковой политики. На выставке можно увидеть уникальные книги из фондов библиотеки нашего университета: «Новое учение о языке и диалектический материализм» (1935 г.), «Революция и письменность» (1936 г.), «Русский язык – язык межнационального общения и единения народов СССР» (1976 г.), «Толковый словарь языка Совдепии» (1998 г.).

По окончании мероприятия студенты и модераторы дискуссии пришли к выводу о плодотворности подобного формата учебно-научного взаимодействия студентов разных факультетов и решили проводить такие встречи на регулярной основе.

Отдел информационной политики