Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла экскурсия для школьников из Стаханова Луганской Народной Республики

13.11.2023

Накануне в Омскую область из подшефного города Стаханова Луганской Народной Республики приехали 12 детей, которые остались без попечения родителей. Для ребят в Омске разработали насыщенную и интересную программу. Сегодня дети побывали на экскурсии в Омском государственном педагогическом университете.

«Омский педагогический университет – это вуз будущего. Мы создаем будущее. Наш университет постоянно обновляется и развивается, так мы учим будущих педагогов, которые приходят работать в современные школы. Педагогическая профессия – одна из самых благородных и полезных на свете, она позволяет человеку реализоваться в полной мере и всегда оставаться востребованным. В университете мы познакомили ребят из Стаханова с образовательными возможностями педагогического вуза. Надеюсь, школьники заинтересуются профессией педагога и рассмотрят ее для своего дальнейшего профессионального развития», – поприветствовала ребят и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

В ОмГПУ ребята посетили Технопарк универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова. Здесь для школьников прошел мастер-класс по созданию цифровой квест-комнаты. В педагогическом технопарке «Кванториум им. академика РАО М.П. Лапчика» школьники посетили три образовательных квантума: провели химические опыты, попробовали себя в роли видеооператоров и дикторов и научились управлять роботами и квадрокоптерами.

Также школьники побывали в геологическом кабинете ОмГПУ. На экскурсии ребятам рассказали о коллекции минералов, горных пород и останков древних животных и представили выставку о спичечной промышленности мира.

Кроме того, школьники встретились с зампредом Правительства Омской области, министром образования Иваном Кроттом. Он рассказал ребятам о важности выбора профессии в будущем и передал школьникам привет от губернатора Омской области Виталия Хоценко, с которым ребята уже посетили хоккейный матч в G-Drive Арене.

«Рад, что школьники из Стаханова приехали в Омск. Здесь ребята знакомятся с историей, культурой и возможностями нашей страны и нашего региона. В нашем городе можно получить образование по разным профилям: педагогическому, техническому, медицинскому, гуманитарному, спортивному и многим другим. Ребята побывали в Омском педагогическом университете и увидели, как сегодня готовят педагогов», – отметил Иван Кротт.

Добавим, что ребята из Стаханова уже побывали на экскурсиях по Омску, на G-Drive Арене, скалодроме, в парке «Вокруг света», а также в зоопарке и музее-заповеднике «Старина Сибирская» в Большеречье. Юные гости будут отдыхать в Омской области до 15 ноября. За эти несколько дней они также побывают в историческом парке «Россия — моя история» и в кинотеатре «Маяковский».