Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла интерактивная беседа о донорстве «Протяни руку жизни»

В ОмГПУ прошла интерактивная беседа о донорстве «Протяни руку жизни»

20.10.2023

В ОмГПУ прошла интерактивная беседа «Протяни руку жизни». Студенческий совет обучающихся ОмГПУ вместе с Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» рассказали студентам о донорстве.

Спикеры и волонтеры познакомили студентов с миром добровольчества, объяснили, какие плюсы донорства и какие виды стимулирования существуют, рассказали о процедуре сдачи крови и сообщили, что нужно для того, чтобы стать донором. После беседы студенты поучаствовали в викторине и проверили свои знания о донорстве.

«На лекции о донорстве я получила много новой информации. Я задумывалась о донорстве давно, но именно сегодняшняя беседа помогла мне настроиться на это. Я считаю, что донорство — это важно и полезно, ведь в мире столько людей, которым нужна помощь», — отметила студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Алина Дубровина.

«Донорство — это подвиг, спасающий самое ценное — человеческую жизнь. Оказывается, это нестрашно, небольно и безвредно. Вокруг донорства костного мозга ходит немало страшных мифов, что служит барьером для тех, кто хочет стать донором. Многие уверены, что это очень болезненная процедура, которая опасна для здоровья, что после неё можно получить серьезное заболевание. Спасибо большое за возможность узнать больше о донорстве крови», — рассказала студентка факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Мария Кузьмина.

Добавим, что накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошло практическое занятие «Строение клетки. Химия клетки. Вещества клетки и ткани растений» для студентов-биоэкологов первого курса. Ребята повторили изученный материал раздела «Особенности строения клетки растений» и познакомились с разнообразием тканей растительного организма.