Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла конференция, посвященная художественному образованию в XXI веке

В ОмГПУ прошла конференция, посвященная художественному образованию в XXI веке

15.12.2023

В 2023 году факультеты художественной направленности десяти российских и зарубежных вузов объединились и провели международную студенческую научно-практическую конференцию «Художественное образование в XXI веке: молодежь в культурной и научной деятельности».

На площадках факультетов-участников и организаторов конференции состоялся первый этап мероприятия - выступления в очном формате студентов, магистрантов, аспирантов. Лучшие доклады были рекомендованы для участия в онлайн-конференции, которая прошла 7 декабря на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова ОмГПУ. Онлайн-трансляция была организована с использованием новейшего оборудования: led-панели, акустической системы, интерактивной трибуны и купольной камеры.

На пленарном заседании выступили деканы, заведующие кафедрами, научные руководители Омска, Барнаула, Витебска, Краснодара, Москвы, Уфы, Хабаровска. Они ознакомили слушателей с особенностями направлений подготовки и стратегиями развития своих подразделений.

Студенты, магистранты, аспиранты подготовили презентации и доклады с результатами теоретических и практических исследований в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства, дизайна, науки, культуры, художественного образования. Эти работы будут опубликованы в студенческом научном электронном журнале Ratio et Natura ОмГПУ.

Дипломы участников конференции можно скачать по ссылке.

Добавим, что организаторами конференции выступили декан факультета искусств ОмГПУ, профессор Андрей Сухарев, доцент ОмГПУ Наталья Савлучинская, доцент ОмГПУ Татьяна Позднякова, доцент КГУ Елена Морозкина, доцент ТГУ Ольга Павленкович.

Организаторы благодарят участников и выражают надежду, что конференция «Художественное образование в XXI веке: молодежь в культурной и научной деятельности» станет ежегодной, а количество ее участников будет увеличиваться.

Факультет искусств