Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла конференция «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему»

В ОмГПУ прошла конференция «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему»

17.11.2022

17 ноября в ОмГПУ прошла IV Всероссийская междисциплинарная научная конференция «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему», посвященная 90-летию Омского государственного педагогического университета и 300-летию Российской академии наук. Участниками конференции стали преподаватели вузов и магистранты.

Торжественное открытие конференции началось с пленарной части. С приветственной речью к участникам конференции обратились проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко и проректор по учебной работе Наталья Макарова и пожелали участникам продуктивной работы на секциях.

«Сегодня любой университет реализует три миссии – образование, наука и взаимодействие с обществом для пользы региона. Наша конференция – это возможность рассказать о результатах научной работы нашего университета. Хочу отметить, что работа конференции построена так, что темы научных докладов - это поле для междисциплинарного общения. У участников будет отличная возможность поделиться личным опытом и получить новые идеи для продвижения своей области науки. Университет может вести свою деятельность успешно в том случае, если у него на хорошем уровне развита наука», - отметила Наталья Макарова.

«Наша цель – рассмотреть единые научные подходы, основополагающие и смежные вопросы функционирования и развития природы, общества и человека. Участники конференции определят перспективные направления исследования развития природы, общества и человека, проанализируют тенденции и отметят перспективы междисциплинарных исследований», – отметила проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко.

На пленарном заседании с докладами выступили профессор СибГУПС из Новосибирска Наталья Мартишина с темой «Философия образования: в поисках цели», доктор психологических наук, профессор ОмГПУ Анатолий Шаров с темой «Собирание я-концепции в виртуальной реальности» и доцент кафедры педагогики ОмГПУ Наталья Чуркина с докладом «Гибридное обучение для цифрового поколения».

Основные направления работы конференции были разделены на четыре тематические секции:

Секция 1. Потенциал прошлого в теории и практике. Области исследования: история общества в целом, история культуры и ее феноменов, история педагогики, философии, науки и техники, литературы и языка, хозяйственной деятельности и другие.

Секция 2. Функционирование и развитие общества: обеспечение реальных возможностей. Области исследования: педагогика, психология, экономика, право, прикладная математика, информатика, менеджмент, юриспруденция, технология и другие.

Секция 3. Понятия и образы современной культуры. Области исследования: философия, литература и искусство, лингвистика, педагогика, экономика и другие.

Секция 4. Познание природы и общества: сохранение, преобразование, научные абстракции. Области исследования: физика, химия, география, биология, экология, технология, математика, философия, лингвистика, культурология.

Также в рамках конференции прошли Ореховские чтения «Реальность, человек, культура: человек в современном мире» и круглый стол «Универсальные умения в структуре профессиональных компетенций будущих педагогов на примере дисциплины "Иностранный язык"». Как отмечают организаторы, круглый стол является продолжением серии мероприятий, организованных в рамках научно-методического направления деятельности кафедры иностранных языков (межфак) ОмГПУ, и связан с развитием принципа универсальности подготовки в вузе и формированием универсальных компетенций у будущих специалистов с помощью профессионально-ориентированного иностранного языка. Отметим, что кафедра иностранных языков (межфак) ОмГПУ уже второй год выигрывает грант фонда развития науки ОмГПУ «Технологии и диагностика развития универсальных компетенций будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка».

По итогам IV Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему» выйдет сборник материалов конференции с размещением в РИНЦ.