+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла международная конференция по информатизации образования

В ОмГПУ прошла международная конференция по информатизации образования

22.11.2022

18 и 19 ноября в главном корпусе Омского педагогического университета прошла международная научно-практическая конференция памяти академика РАО Михаила Павловича Лапчика «Информатизация образования: теория и практика».

В ОмГПУ прошла международная конференция по информатизации образования

На пленарном заседании с приветственным словом к гостям обратилась проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко. Она отметила значимость вклада Михаила Павловича в развитие университета и пожелала участникам плодотворных дискуссий и новых научных достижений. После этого коллектив кафедры информатики и методики обучения информатике представил историю жизни и трудового пути академика.

Далингер В.А.

Михаил Павлович Лапчик родился 18 ноября 1942 года в деревне Егоровке Омской области. После школы поступил на физико-математический факультет Омского педагогического института, а затем в аспирантуру при Научно-исследовательском институте содержания и методов обучения Академии педагогических наук СССР. После защиты кандидатской диссертации Михаил Павлович вернулся в стены родного Омского педагогического, где в 1977 году создал кафедру вычислительной математики и программирования. С 1979 года в течение 33 лет он работал проректором по учебной работе, научной работе, информатизации и заведующим кафедрой информатики и методики обучения информатике. В 2005 году был избран членом-корреспондентом РАО, а в 2007 году стал первым академиком по специальности «Теория и методика информатизации образования».

конференция по информатизации образования

«Вся жизнь Михаила Павловича была связана с Омским государственным педагогическим университетом, который совсем недавно отметил свое 90-летие. И почти 50 лет из этого срока Михаил Павлович руководил в нем процессами компьютеризации, информатизации и цифровизации. Поэтому мы и называем его активатором будущего», – рассказал профессор кафедры информатики и методики обучения информатике ОмГПУ Сергей Удалов.

конференция памяти Лапчика М.П.

Далее слово было передано коллегам Михаила Павловича из других университетов страны. Так, профессор кафедры информационных технологий Пермского государственного национального исследовательского университета Евгений Хеннер рассказал о цифровых компетенциях учителя и путях их структурирования в процессе педагогической деятельности.

М.П. Лапчик. От Егоровки до Погодинки

После пленарного заседания участники конференции распределились по нескольким тематическим секциям:

  1. Теоретико-методологические основы информатизации образования.
  2. Цифровая образовательная среда в системе непрерывного образования.
  3. Подготовка кадров информатизации образования.
  4. Проблемы школьной информатики и информатизации школы.

В ОмГПУ прошла международная конференция по информатизации образования

В завершение программы мероприятия преподавателями ОмГПУ были проведены мастер-классы по работе с интерактивной панелью Edflet и технологиям дополненной реальности в процессе обучения.

По итогам конференции планируется издание сборника научных трудов. Сборник будет размещен в Научной электронной библиотеке и включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Отдел информационной политики