Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла Международная научно-практическая конференция «Армянская культура: история и современность»

24.04.2023

В ОмГПУ прошла Международная научно-практическая конференция «Армянская культура: история и современность», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида армян. Ключевыми темами конференции стали взаимодействие России и Армении, сохранение духовного наследия, история страны и ее положение в современном мультикультурном пространстве, а также армянское искусство.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. Она отметила, что российско-армянские культурные связи имеют многовековую историю и уже более трех десятилетий Армения и Россия остаются союзниками. Эта дружба основана не только на культурном единстве, общем историческом прошлом народов, но и на прочном экономическом, политическом и военном сотрудничестве.

«Мы очень дорожим дружбой с Союзом армян России и рады, что конференция прошла в нашем университете. Гуманитарное сотрудничество между странами сегодня развивается в сфере науки, культуры, образования и спорта. В Омской области живут армяне, многие из которых являются активными участниками регионального Союза армян России и содействуют сохранению национальной самобытности. Благодарю Союз армян России за сотрудничество с нашим университетом, надеюсь, что наша дружба с каждым годом будет только укрепляться», — подчеркнула Наталья Макарова.

Также приветственные адреса участникам конференции направили депутат Законодательного Собрания Омской области Ашот Татоян и заместитель министра образования Армении Артур Мартиросян. Они отметили важность межвузовского сотрудничества и пожелали участникам конференции продуктивной аналитической работы в исследовании армянской культуры и традиций.

Организаторы отметили, что целью конференции стал обмен опытом и тиражирование научных знаний и практик по сохранению армянского наследия в поликультурном обществе.

Так, об опыте, проблемах и перспективах сохранения духовного наследия рассказал завкафедрой психологии труда и организационной психологии ОмГТУ Тадэуш Мильчарек. С докладом «Армянское искусство: музыка, танец, литературное творчество» выступил руководитель молодежного сектора Союза армян России и методист детского объединения «Исток» Тигран Назарян. Ученый секретарь Академии военных наук, член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев выступил с докладом «Село Чардахлу - родина героев». Об Армении в современном мультикультурном пространстве рассказала начальник отдела международного сотрудничества ОмГПУ Людмила Бевзюк. Также на конференции свои доклады представили руководитель Общеармянского фонда по арменоведению Арман Егиазарян и декан философического факультета Ереванского государственного университета Александр Багдасарян.

Добавим, что на закрытии научно-практической конференции руководитель регионального отделения Союза армян России Ашот Нахшкарян вручил участникам благодарственные письма и энциклопедии «Армянский вопрос».