+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла межвузовская олимпиада для школьников «Первый успех»

В ОмГПУ прошла межвузовская олимпиада для школьников «Первый успех»

27.03.2023

Накануне в ОмГПУ более 50 школьников из Омска, Новосибирска, Тюмени и Ханты-Мансийска стали участниками межвузовской олимпиады «Первый успех». Это состязание входит в перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении в вузы. Так, победители и призеры олимпиады смогут поступить в российские педагогические вузы без вступительных экзаменов.

В ОмГПУ прошла межвузовская олимпиада для школьников «Первый успех»

«Ребята еще на этапе школьного обучения участвуют в профессиональной олимпиаде. Радостно, что они интересуются психологией и педагогикой и выходят за рамки школьной программы. Мы будем рады, если участники олимпиады станут студентами педагогических вузов нашей страны, в том числе и нашего университета. Это будут отличные студенты, которыми мы будем гордиться», – отметила проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова.

Наталья Макарова проректор ОмГПУ

На олимпиаде школьники выполняли четыре задания: работали с психолого-педагогическими текстами, писали эссе, составляли конспект и логические ряды. Участники проверили свою функциональную грамотность, креативность и умение решать нестандартные задачи.

межвузовская олимпиада для школьников «Первый успех»

«Я пошла в педкласс в этом году и ни разу не пожалела. На занятиях мы проходим различные игры и психологические тесты, а также узнаем новое о педагогике. По совету преподавателя я приняла участие в олимпиаде „Первый успех” и смогла пройти в заключительный этап. Даже если я не выиграю, то в любом случае это была отличная возможность проявить себя. Я окончательно убедилась в том, что буду поступать в ОмГПУ», – рассказала Ксения Козлова.

«Первый успех»

Анастасия Кузнецова начала учиться в психолого-педагогическом классе только в этом году, но уже поняла, что на занятиях по основам педагогики и психологии есть возможность раскрыть себя и завести новых друзей. «Новые знакомства, интересные занятия, возможность познакомиться с университетом и замечательные преподаватели? Это педкласс! После нескольких занятий преподаватель посоветовал принять участие в олимпиаде "Первый успех". У меня получилось пройти в заключительный этап. Если я не стану победителем, всё равно я получила ценный опыт и мощный мотивационный толчок для самосовершенствования. Теперь уверена на все 100 %, что буду поступать в ОмГПУ», – добавила Анастасия Кузнецова.

В ОмГПУ прошла межвузовская олимпиада для школьников «Первый успех»

«На каждом занятии я узнаю что-то новое не только о педагогической деятельности, но и о самой себе. У меня появился интерес участвовать в новых мероприятиях. Одним из них стала олимпиада "Первый успех", которая даёт большие возможности для поступающих в вузы. Конечно, всегда хочется победы. Но я считаю, что главное в таких мероприятиях то, что каждый из нас получил опыт, который обязательно пригодится в жизни. И такой опыт можно было получить только в ОмГПУ, который в будущем хочу назвать тем университетом, в котором учусь», – рассказала участница олимпиады Елена Славгородская.

волонтеры ОмГПУ

Добавим, что организатором олимпиады в ОмГПУ стала кафедра педагогики, а волонтерами – студенты филологического факультета.

Распоряжение о выдаче сертификатов.

Отдел информационной политики