Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла научно-дискуссионная площадка «Шаг в будущее науки»

В ОмГПУ прошла научно-дискуссионная площадка «Шаг в будущее науки»

03.11.2022

1 ноября в главном корпусе ОмГПУ состоялась научно-дискуссионная площадка «Шаг в будущее науки», участниками которой стали более 100 студентов первого и второго курсов. Ребята презентовали студенческие научные лаборатории и учились писать научные статьи.

В первой части мероприятия прошла презентация студенческих научных лабораторий: «Здоровьесбережение в условиях цифровизации образования», «Рефлексивная лаборатория "Я – концепция"», «Лаборатория исследования профессионального лексикона», «Лаборатория предметно-языкового интегрированного обучения» и «Школьная повседневность». Во второй части дискуссионной площадки – мастерской молодого исследователя – участники изучали основные правила написания научных статей. Каждой из восьми команд нужно было пройти интерактивные станции: работа с текстом, поиск информации, презентация и защита научных материалов, общие полезные советы. Итоговым продуктом стала разработка макета научной статьи.

«На дискуссионной площадке было вовлечение студентов первого курса в научную работу. Представители научных лабораторий, которые работают в нашем вузе, рассказывали о своей деятельности. Через проведение таких мероприятий, как “Шаг в будущее науки”, мы стараемся создать пространство успеха и показать науку в разных ее проявлениях. С помощью такого формата погружения в науку участники дискуссионной площадки смогли улучшить свои навыки и усовершенствовать компетенции в написании научных статей», – отметила доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга ОмГПУ Олеся Гешко.

«Мы рассказали всем участникам площадки о природе терминов, про которые нельзя забывать в научной работе. Им нужно уделять должное внимание при изучении лексического яруса. Мы уверены, что многие заинтересовались спецификой профессиональной лексики и задумались о её месте в своей научной деятельности», – рассказал студент филологического факультета Иван Дедов.

Добавим, что организатором научно-дискуссионной площадки «Шаг в будущее науки» стало Студенческое научное общество ОмГПУ.