Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла Неделя биологии

В ОмГПУ прошла Неделя биологии

24.05.2022

С 16 по 22 мая кафедра биологии и биологического образования провела традиционную Неделю биологии. Преподаватели и студенты стали организаторами и участниками десяти увлекательных мероприятий.

В онлайн-фотоконкурсе «Природа Омска» приняли участие 11 человек. Победителей определили общим голосованием: первое место заняла учитель биологии М.Н. Звягинцева, второе место – студентка профиля «Биология и Химия» Д. Гергенредер, третье место – старший лаборант кафедры географии и методики обучения географии Г.А. Ласунова. Организовали фотоконкурс доценты М.В. Пашина и И.М. Монтина.

16 мая студенты профиля «Биоэкология» под руководством доцента Н.В. Пликиной провели игру «Ботанический калейдоскоп», приуроченную к Международному дню растений. В игре приняли участие четыре команды: «Покрытосеменные», «Бамбуки», «Ландыши», «Тыковки». Игра состояла из пяти раундов: анатомия и морфология растений, самые, самые…, самые смертоносные растения мира, пищевые и кормовые растения, растения в искусстве. Победила команда «Бамбуки» (И. Жуков, А. Дубель, В. Голубева, А. Енцова, Е. Пасечник). В награду студентам достались сладкие призы и премиальные баллы по ботанике.

В квесте «Биологическое разнообразие» активное участие приняли студенты профиля «Биология и Химия». Победу одержала команда в составе Д. Фединой, Н. Меняйленко, А. Шаройко. Также 16 мая студенты профиля «Биоэкология» и доцент Л.В. Кубрина посетили лабораторию иммунитета растений Омского аграрного научного центра и познакомились с оборудованием в области микробиологии.

Студенты профиля «Биоэкология» под руководством доцентов Т.Ю. Колпаковой и Н.В. Пликиной 17 мая провели квест по трем станциям (цитология, ботаника и зоология) и суперигру «Мир биологии». В игре приняли участие четыре команды: «Цветики», «Ламинат», «Экологи», «Вольвокс». В честной борьбе победила команда «Цветики» (Д. Ковалева, Д. Седлецкая, Н. Меняйленко, А. Шаройко, Ю. Токбергенова, А. Ненастьен, А. Микрюкова). Кроме этого, 17 мая доцентом И.М. Монтиной была организована игра-путешествие «По страницам биологии» для студентов профиля «Биология и Химия». Игра состояла из нескольких этапов, на которых участники проявили эрудицию, знания и творческий подход к решению заданий.

18 мая на конференции «Актуальные проблемы экологии и биологии» выступили с докладами студенты факультета естественнонаучного образования и школьники. 19 мая для студентов профиля «Биология и Химия» была проведена викторина «Фауна Сибири». В роли ведущего выступил старший преподаватель А.А. Кислый. В ходе викторины было рассмотрено 20 вопросов по биологическому разнообразию разных групп животных: от насекомых до птиц. Участники продемонстрировали достойный уровень зоологических знаний, сохраняя дух здоровой и уважительной межкомандной конкуренции.

20 мая студенты-первокурсники приняли участие в квесте «Необитаемый остров», организаторами которого стали студенты профиля «Биология и Химия». На разных станциях студенты отгадывали загадки, поговорки, растения Красной книги и ребусы, решали кроссворд и тесты. За каждую станцию команда получала фрагменты острова, которые нужно было собрать вместе. В квесте победила команда «Лютики» (Н. Меняйленко, Т. Кумпяк, Д. Ковалева, А. Шаройко, А. Ненастьен, Д. Федина).

Онлайн-квест «Знакомые-незнакомцы или путешествие с растениями» под руководством доцента Г.В. Самойловой продолжался в течение недели. Победителями квеста стали студенты профиля «Биоэкология» (М. Горшкова и К. Юнкинд) и профиля «Биология и Химия» (В. Гришечкина и А. Притыченко). Завершилась Неделя биологии всеобщим празднованием Международного дня биологического разнообразия, который отмечается 22 мая.

Кафедра биологии и биологического образования