Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла Областная интеллектуальная краеведческая игра «Знатоки краеведения»

28.04.2023

В ОмГПУ состоялся финал XXIV Омской областной интеллектуальной краеведческой игры «Знатоки краеведения», посвященной 145-летию Омского государственного историко-краеведческого музея. В финале игры соревновались команды учеников 6-8 классов из омских школ № 1, № 41, № 120, № 130 и Кормиловской школы № 1.

Финал игры прошел в три этапа: представление команд, интеллектуальный конкурс и домашнее задание. В конкурсе «Визитная карточка» участники представили свои школы, название команды, капитана, девиз и эмблему. В интеллектуальном конкурсе «Что? Где? Когда?» школьники ответили на 15 вопросов. Также участники представили домашнее задание «Музей. Город. История» и показали театрализованные представления.

Проректор по учебной работе ОмГПУ Елена Черненко отметила, что игра «Знатоки краеведения» направлена на повышение культурного уровня и творческой активности школьников нашего региона. «Омский педагогический университет с радостью поддержал инициативу проведения Областных интеллектуальных краеведческих игр и выступил площадкой финального тура. Активисты факультета истории, философии и права познакомили школьников с направлениями подготовки в нашем вузе и рассказали о внеучебной студенческой жизни», – добавила Елена Черненко.

«Думаю, что такие образовательные события полезны для школьников. Интеллектуальные игры помогают популяризировать краеведческие знания. Такие мероприятия играют важную роль и в профориентации ребят, которые могут познакомиться с Омским государственным педагогическим университетом», – отметила студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ Дарья Рыжова.

Активисты факультета провели для участников игр профориентационное мероприятие. Школьники узнали, какие профессии можно получить на истфаке, как проходят археологическая, психологическая, и обществоведческая практики. Также ребята познакомились с возможностями внеучебной жизни в университете.

«Студенты помогли школьникам погрузиться в атмосферу студенчества. Мы провели квест со станциями по направлениям внеучебной деятельности. На станции по медиа у школьников была задача написать посты к картинкам, на научной станции школьники узнали, как писать научные статьи. На спортивной станции школьники поиграли в различные игры, а на культурно-массовой станции занимались творчеством», - рассказала студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ Карина Кажимова.

По итогам XXIV Омской областной интеллектуальной краеведческой игры «Знатоки краеведения» места распределились следующим образом:

• I место — команда «Мечта» школы № 120 под руководством Андриса Яковлевича Тупесиса,
  • II место — команда «Прометей» школы № 120 под руководством Андриса Яковлевича Тупесиса,
  • III место — команда «Поиск» школы № 41.

«Мы были рады провести финал XXIV Омской областной краеведческой игры “Знатоки краеведения” в стенах Омского педагогического университета. Спасибо за помощь в организации мероприятия, наполнение его яркими творческими номерами, а также за мероприятие по профориентации. Мы уверены, что благодаря гостеприимному коллективу ОмГПУ удалось привлечь внимание финалистов к профессии педагога, что особенно важно в 2023 году. Многие учителя – руководители команд – в день мероприятия вернулись в родную альма-матер, которую окончили 5, 10 и даже 40 лет назад! Поэтому атмосфера финала игры для многих стала особенной», – сказала заведующая отделом музейной педагогики Омского государственного историко-краеведческого музея Мария Пахомова.

Добавим, что команды-призеры награждены дипломами и памятными подарками. Все участники игры получили электронные сертификаты, а руководители команд — электронные благодарственные письма. Организаторами игры в ОмГПУ выступил факультет истории, философии и права.