Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла олимпиада по изобразительному искусству среди учащихся детских школ искусств

24.05.2021

22 мая на факультете искусств состоялась Областная ежегодная научно-практическая олимпиада по изобразительному искусству. Олимпиада проводится с целью выявления одаренных учащихся в области изобразительного искусства и популяризации факультета искусств ОмГПУ в образовательной среде. В олимпиаде приняли участие учащиеся детских школ искусств города и области, всего – 39 участников в возрасте 11–17 лет.

Задание олимпиады – «Натюрморт в акварельной технике» – выбрано неслучайно, ведь творческое испытание «Живопись» при поступлении на факультет искусств ставит схожие задачи. В жюри конкурса вошли: декан факультета искусств Медведев Л.Г., замдекана Лыкова Е.С., замдекана Костикова С.Г., завкафедрой академической живописи и рисунка Скрипникова Е.В., завкафедрой дизайна, монументального и декоративного искусства Сухарев А.И., и.о. завкафедрой изобразительного искусства и методики его преподавания Савлучинская Н.В., профессор кафедры академической живописи и рисунка Солодухин И.В., доценты кафедры академической живописи и рисунка Головачева Н.П. и Баженов А.А.

факультет искусств

Натюрморт всегда был и остается для детей и профессиональных художников основой познания многообразия предметного мира, он дает возможность достичь в своем творчестве гармонии и целостности, самосовершенствования и самореализации. Жюри отметило, что все работы были выполнены аккуратно, цельно, ярко, эмоционально, а главными критериями оценивания стали умение создавать гармоничные цветовые сочетания в работе и владение акварельной техникой.

олимпиада по изобразительному искусству

Результаты олимпиады можно посмотреть здесь.

Факультет искусств