+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла первая онлайн-конференция по развитию Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленцев

В ОмГПУ прошла первая онлайн-конференция по развитию Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленцев

23.03.2023

22 марта в ОмГПУ прошла первая онлайн-конференция по развитию региональной управленческой и методической инфраструктуры внедрения Единой федеральной системы (ЕФС) научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Участниками конференции стали представители пяти регионов России: Архангельской, Омской и Новосибирской областей, Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

Ключевыми темами онлайн-конференции стали вовлечение организаций высшего образования в развитие региональных сегментов ЕФС, прикладные исследования в системе непрерывного профессионального образования, организация профориентационной деятельности в регионе, организационно-методическое сопровождение педагогически одаренной молодежи и ЕФС как инструмент реализации государственной политики в сфере образования.

«Этот проект важен для страны и региона, благодаря ему формируется единое образовательное пространство. Важна сонастройка всех участников образовательного процесса: педагогических вузов, региональных министерств образования, институтов развития образования и образовательных организаций. ЕФС выстраивает взаимодействие в едином ключе. В этом единстве важно понимать общие цели и задачи и находить уникальные региональные практики, которые можно тиражировать в разных регионах», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Первая онлайн-конференция и дальнейшие выездные стратегические сессии в разные регионы направлены на обмен опытом и преодоление управленческих разрывов и методических дефицитов региональных сегментов ЕФС научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в регионах России. В диалоге с экспертами и представителями ОмГПУ региональные команды разработают проектные предложения и создадут проекты, которые будут реализованы в 2023 году.

«На первой онлайн-сессии мы обсудили проблемы вовлечения вузов в развитие сегментов Единой федеральной системы сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Новосибирский педуниверситет представил опыт работы своего научно-методического центра, Министерство образования Омской области и Институт развития образования Омской области поделились опытом профориентационной работы со школьниками и ориентации их на педагогические профессии. Эти темы могут стать основой для проектных решений, которые будут разрабатываться региональными командами», – рассказала проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова.

Добавим, что мероприятие проводится Министерством просвещения Российской Федерации и Академией Минпросвещения России совместно с Омским государственным педагогическим университетом, а также региональными сегментами ЕФС научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

Отдел информационной политики

 

Связанные мероприятия: 

Мероприятие: 2023.03.22