Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла презентация книги «Жить вечно»

В ОмГПУ прошла презентация книги «Жить вечно»

29.01.2024

Сегодня в Омском педагогическом состоялась презентация книги-альбома о Героях Советского Союза и Героях России «Жить вечно». На встрече, посвященной выходу книги, присутствовали автор проекта и президент Федеральной национально-культурной автономии казахов России Есенгалий Ибраев, и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова, заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт и приглашенные гости.

«Жить вечно — это книга о человеческой стойкости, мужественности, ответственности, самоотверженности без национальных границ. На ее страницах мы знакомимся с подвигами Героев Советского Союза, Героев России, советских людей и российских граждан, которые проявили примеры боевого братства и безграничной любви к своему Отечеству. Эта книга — живая память о стойкости того поколения, которую невозможно стереть, разрушить или забыть. Наш долг — хранить память о героях Отечества всех времен и разных национальностей, которые прославились на весь мир ценой своего мужества и доказали, что нет ничего крепче и надежнее, чем единство любви к Родине», — отметила Наталья Макарова.

Открытие презентации состоялось с песни Анны Кузнецовой «О России». Далее автор проекта рассказал об идее книги-альбома и посыле, заложенном в таком важном патриотическом проекте. «Жить вечно — это книга-альбом с дополненной реальностью. 117 кратких биографий и описание подвигов представителей казахского народа, кто был награжден почетным званием Героя Советского Союза и Героя России. Она о человеческой стойкости, мужестве и самоотверженности Героев Великой Отечественной войны, Афганской войны, контртеррористической операции на Северном Кавказе, специальной военной операции. Главный посыл проекта — сохранение исторической правды, гражданского и межнационального единства, защита будущих поколений от „вируса беспамятства“», — подчеркнул Есенгалий Ибраев.

Проект «Жить вечно» реализуется Общероссийской общественной организацией «Федеральная национально-культурная автономия казахов России» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Приглашенными гостями презентации стали обучающиеся Академического лицея и ОмГПУ, школьники, представители детских общественных объединений, историки, а также Герой России, член Совета Федерации от Омской области Дмитрий Перминов и Герой Советского Союза, полковник Николай Кравченко.

«Наши предки объединялись независимо от национальности, религии и дали отпор фашистам. Мы должны сохранить память о тех людях, благодаря которым сейчас живем: о ветеранах Великой Отечественной войны, о переживших блокаду. Эту историю мы должны увековечить в памятниках, творчестве и искусстве, литературе. Когда мы воспитываем молодое поколение на подвигах героев Великой Отечественной войны, их предках, прослеживается та самая незримая связь поколений, которая делает наш народ сильнее», — поделился Дмитрий Перминов.

Иван Кротт рассказал о взаимосвязи презентованной книги с Всероссийской молодежной акцией «Наши семейные книги памяти». «Каждый участник этой акции через свой опыт пропустил страницы Великой Отечественной войны, подвиги советского солдата и военную повседневность тыла. Оба проекта нужные и работают на формирование мировоззренческих установок, важных для подрастающего поколения. Большую роль при этом играют общественные организации, органы исполнительной власти, Министерство образования. Самое главное, что все происходит совместно с ветеранскими и другими организациями, которые культивируют такие установки у подрастающего поколения», — отметил Иван Кротт.

«Героями не рождаются, героями становятся. Вы все здесь будущие герои и будущие педагоги, которые будут воспитывать этих героев, поэтому такие книги нужно выпускать. Мы должны помнить о подвигах героев», — добавил Николай Кравченко.

Добавим, что авторы проекта в ближайшее время планируют посетить Алтайский край, Республику Алтай, Новосибирскую и Челябинскую области. Первый тираж составил 3000 экземпляров, которые будут храниться в фондах библиотек и школьных музеях. В дальнейшем книга «Жить вечно» будет доработана, и альбом пополнится несколькими дополнительными историями о военных подвигах.