+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • В ОмГПУ прошла проектная сессия «Соуправление университетом»

В ОмГПУ прошла проектная сессия «Соуправление университетом»

01.12.2022

Накануне для студентов ОмГПУ прошла проектная сессия «Соуправление университетом». Участники сессии вместе с модератором проанализировали существующую систему соуправления университетом с позиции студенческих сообществ и внесли предложения по её модернизации.

Эксперты отмечают, что тренд на «студентоцентричность» – важная составляющая в формировании модели управления университетом. Современные вузы становятся не только образовательными центрами, но и социальными экосистемами, предоставляющими молодежи доступ к необходимым ресурсам, сервисам и связям. При этом в систему студенческого самоуправления вовлечено активное меньшинство. Система студенческого самоуправления сегодня является важными инструментом взаимодействия в обществе.

Проектная сессия «Соуправление университетом» прошла по нескольким направлениям: спорт, наука, творчество, добровольчество, студенческие отряды и профсоюз.

«Проектная сессия поможет усовершенствовать текущие инструменты молодежной политики и воспитательной работы в вузе и актуализировать образ студенческого самоуправления через сопроектирование со студенческим и управленческим сообществом», – отметил проректор по воспитательной работе ОмГПУ Владимир Белоусов.

Добавим, что проектная сессия «Соуправление университетом» входит в региональную программу Всероссийского студенческого форума «Твой Ход». Мероприятия проходят в разных регионах России, охватывают широкую молодёжную аудиторию и актуализируют смысловое наполнение форума «Твой Ход». Участниками форума станут более 5 тысяч студентов, победителей и финалистов ключевых национальных конкурсов, лидеров студенческого самоуправления, молодых преподавателей, проректоров по молодежной политике и ректоров со всей страны. Участники форума встретятся, чтобы обсудить и проработать ключевые вопросы студенческой повестки, посвященной развитию вузов как пространства раскрытия и применения потенциала каждого студента.

Отдел информационной политики