Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла просветительская акция «Прогулка со знанием»

В ОмГПУ прошла просветительская акция «Прогулка со знанием»

22.01.2024

Накануне Омский педагогический совместно с Российским обществом «Знание» провел просветительскую акцию «Прогулка со знанием». Участниками акции стали активисты первичных отделений «Движения первых», а лектором выступил заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

И.о. ректора Наталья Макарова поприветствовала школьников и рассказала о психолого-педагогических классах города и возможностях ОмГПУ. «У нас в Омском педагогическом проходит множество мероприятий для школьников, и организованы разнообразные активности и локации. Искренне надеемся, что это поможет привлечь деятельных и целеустремленных учащихся в педагогическую профессию. Профессия педагога — лучшая и главная на Земле, и этой профессии учат у нас в университете», — отметила Наталья Макарова.

Директор филиала Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество „Знание“» в Омской области Александра Огородникова рассказала о программе акции и провела интерактив для участников экскурсии. Также школьники делились впечатлениями в официальной группе ОмГПУ «ВКонтакте» о том, как проходила их прогулка и что нового они узнали.

Иван Кротт провел участников акции по Технопарку универсальных педагогических компетенций имени В.М. Самосудова и педагогическому технопарку «Кванториум» имени академика РАО М.П. Лапчика, где школьники познакомились с оборудованием и учебными лабораториями ОмГПУ. «Я рад, что в этом году акция „Прогулка со знанием“ стартует именно с Омского педагогического. Сегодняшняя встреча — это и подведение итогов Года педагога и наставника, и популяризация профессии учителя среди молодежи. Сегодня ребятам удалось познакомиться не только с возможностями ОмГПУ, но и окунуться в атмосферу того вуза, который готовит будущих современных учителей», — рассказал Иван Кротт.

«На прогулке мы познакомились с министром образования Омской области Иваном Ивановичем, изучили, как работает суфлёр, увидели, как бьётся сердце, и вообще узнали много нового. Спасибо за данную возможность», — поделилась ученица школы № 16 Василиса Плеханова.