Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла Региональная школа наставничества

В ОмГПУ прошла Региональная школа наставничества

14.10.2024

Важная часть вхождения в любую профессию – работа с наставником. Это способ формирования преемственности и стабильного развития любого коллектива, учреждения и предприятия. Этой практике много лет, она зарекомендовала себя с лучшей стороны, поэтому наставничество стало очень популярным направлением обучения. Для нашего университета оно очень органично, ведь профессия педагога включает характерные для наставничества компетенции и навыки неформального образования, опирающегося на знание психологии и педагогики.

Региональная школа наставничества собрала студентов из 18 учебных заведений Омской области. В течение двух дней в стенах Омского педагогического ребята узнавали о навыках и компетенциях наставника и развивали их у себя. Часто программы подготовки наставников сконцентрированы на разборе кейсов, однако наша программа отвечала самому острому запросу – на получение базовых знаний и инструментария наставника.

В первый день, после торжественного открытия, с интерактивной лекцией выступила доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Александровна Гешко, которая рассказала о компетенциях, которыми должен обладать наставник. После лекции участники продолжили общение в группах: познакомились друг с другом, рассказали о своих навыках и умениях, а в вечернем блоке вместе искали ответы на непростые вопросы интеллектуальной игры.

Второй день Региональной школы наставничества начался с того, что специалисты Регионального молодежного центра рассказали о возможностях развития в сфере молодежной политики. Также приглашенными гостями стали сотрудники Омского регионального тренингового центра Российского союза молодежи, которые увлекательно и продуктивно провели мастерские по развитию универсальных компетенций, необходимых в работе наставника. В завершение программы было проведено занятие, на котором студенты подобрали песню, картину, кадр из фильма и смайлики, ассоциирующиеся со школой.

Лекции Региональной школы наставничества уже размещены на канале ОмГПУ в Rutube.

Центр коммуникации и управления проектами