+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла студенческая научно-практическая конференция Батышевские чтения «Современные проблемы профессионального образования»

В ОмГПУ прошла студенческая научно-практическая конференция Батышевские чтения «Современные проблемы профессионального образования»

28.10.2021

27 октября в ОмГПУ состоялась внутривузовская студенческая научно-практическая конференция Батышевские чтения «Современные проблемы профессионального образования». Это традиционное мероприятие, которое проходит ежегодно в стенах Омского государственного педагогического университета. В этом году конференция проводилась в рамках Фестиваля науки. Мероприятие прошло в дистанционном формате с использованием современных информационных технологий.

Батышевские чтения «Современные проблемы профессионального образования»

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт. В своем обращении Иван Иванович подчеркнул актуальность выбранной темы и пожелал всем участникам конференции отличных результатов. Также с напутственными словами к собравшимся обратились декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Елена Вячеславовна Алексеенко и заведующая кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления Вероника Васильевна Шипилина.

По словам организаторов, цель чтений – это создание условий для развития научно-исследовательской деятельности студентов и овладения ими методологической культурой в практике осуществления профессионально-педагогического исследования.

«Студенческая научно-практическая конференция – это то мероприятие, где у студентов есть возможность не только  познакомиться с теоретическими основами тех или иных научных направлений,  но и отработать свои профессиональные навыки. Выступлению с докладом предшествует большая работе, где необходимы внимательность, дисциплинированность, желание работать, инициативность, креативность, самостоятельность. Опыт творческий, практический, исследовательский.  Наши студенты – будущие педагоги, поэтому опыт публичных выступлений и опыт ведения дискуссии также необходим и участие в конференции дает возможность попрактиковаться и в этом направлении», – отметила Елена Вячеславовна Алексеенко.

Батышевские чтения «Современные проблемы профессионального образования»

Направления работы конференции были выбраны актуальные и соответствовали всем требованиям современного профессионального образования: формы, методы и условия профессионального становления

и личностного развития, технологии обучения и воспитания в системе высшего и профессионального образования, методика профессионального обучения и современные исследования в образовательных системах.

«Участие в конференции принимали 56 студентов ОмГПУ. Основными задачами конференции является активизация образовательной, научной и инновационной деятельности студентов, содействие развитию профессиональной мотивации у студентов и их активной жизненной позиции. Во время работы конференции каждому участнику была дана возможность поделиться своими идеями об актуальных проблемах современного профессионального образования, открыть для себя новые интересные идеи и горизонты как своей научно-исследовательской, так и учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности, увидеть перспективы своего  профессионального развития и возможности применения своих профессиональных способностей и намерений. Отмечу, что в статьях участников конференции поднимаются самые разнообразные вопросы и проблемы современного профессионального образования. В этом году мы объединили их в 4 секции конференции», – подчеркнула Вероника Васильевна Шипилина.

Батышевские чтения «Современные проблемы профессионального образования»

К студенческой научно-практической конференции Батышевские чтения «Современные проблемы профессионального образования» участники отнеслись весьма серьезно. Заблаговременно подготовили тексты тезисов, учитывая все требования подачи заявки.

«Мне ещё с окончания школы нравилось читать результаты научных трудов как современных авторов, так и прошлых лет. При первой же возможности в вузе я попробовала сама написать научную статью. Сейчас, будучи на 3 курсе, я продолжаю студенческую научную деятельность. В дальнейшем надеюсь связать свою профессию и жизнь с наукой», – поделилась участница конференции, студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Екатерина Гнатив.

В рамках работы конференции были рассмотрены актуальные вопросы современного профессионального образования. Студенты представили на суд жюри доклады по перспективам развития профессионального образования.

«Я участвовала в первой секции «Формы, методы и условия профессионального становления и личностного развития». Тема моего доклада «Развитие творческих способностей обучающихся колледжа». В ходе своего выступления я поделилась с другими участниками секции своими идеями и мыслями о том, почему необходимо в современных условиях особое внимание уделять развитию творческого потенциала студентов. Участники секции проявили интерес и задали после моего выступления несколько вопросов, на которые я с удовольствием ответила», – рассказала участница конференции, студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Владислава Полехина.

Батышевские чтения «Современные проблемы профессионального образования»

По итогу конференции все участники события получили сертификаты. Самые лучшие работы будут опубликованы в рецензируемом студенческом научном электронном журнале ОмГПУ Ratio et Natura.

С распоряжением о выдаче сертификатов участникам можно ознакомиться здесь.

Добавим, что в нашем университете продолжается Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Открытые лекции, интерактивные площадки, мастер-классы, конкурсы и веб-квесты продлятся до 1 ноября текущего года.

Отдел информационной политики