Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла студенческая научно-практическая конференция, посвященная инновациям в музыкальном образовании

24.10.2022

20 октября на кафедре теории и методики музыкального и эстетического воспитания факультета искусств ОмГПУ состоялась студенческая научно-практическая конференция «Инновационные процессы и современные технологии в музыкальном образовании». Конференция была проведена в очном режиме, а также с использованием дистанционных технологий.

В конференции приняли участие студенты магистерской программы «Музыкально-компьютерные технологии» факультета искусств очной и заочной форм обучения, а также магистранты Казахского национального университета искусств (г. Астана). Доклады студентов были заслушаны по секциям: «Инновационные процессы в содержании общего и дополнительного музыкального образования» и «Современные технологии музыкального образования». В выступлениях участников конференции были рассмотрены актуальные проблемы в сфере музыкального образования, связанные с деятельностью руководителя хорового коллектива (Курмангазиева С.Б.), использованием компьютерных технологий в процессе преподавания музыкально-теоретических дисциплин и музыкального инструмента в детской школе искусств (Ляхевич В.В.), эффективными возможностями использования музыкально-компьютерных технологий в деятельности концертмейстера (Морозова Н.А.), использованием приемов артпедагогики в коррекционной работе с детьми (Яремко К.А.). В выступлениях Есешкина К.И., Аймаковой А.А. и других были освещены вопросы самоорганизации музыканта и эффективности проектной деятельности в повышении социальной активности студентов вуза художественно-творческой направленности. Доклады Хлябич Я.В. и Акуловой М.М. были посвящены обобщению опыта и анализу эффективности современных информационно-коммуникационных технологий в деятельности музыкальных руководителей дошкольных учреждений, а также анализу работы со студентами бакалавриата «Музыкальное образование» в контексте осуществления патриотического воспитания в различных формах внеучебной деятельности.

По итогам конференции лучшие доклады магистрантов рекомендованы к публикации в студенческом научном электронном журнале Ratio et Natura.

Кафедра теории и методики музыкального и эстетического воспитания