Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла VI Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: теория и практика»

28.06.2021

Шестой год при активном участии Омского государственного педагогического университета совместно с ГОУ ВО Московской области «Государственный гуманитарно-технологический университет» и Ресурсным центром педагогического образования Московской области проходила международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам организации инклюзивного образования.

Участниками конференции стали преподаватели образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, учителя-практики и воспитатели общеобразовательных организаций, педагоги-психологи и социальные работники, студенты.

Программа конференции на региональном уровне состояла из интерактивных форм работы: флешмоб, мастер-классы, олимпиада, конкурс студенческих проектов.

Мероприятие проходило в очном формате в течение всего дня. Первая часть (флешмоб и олимпиада) состоялась на странице регионального ресурсного центра инклюзивного образования в социальной сети «ВКонтакте» и образовательном портале ОмГПУ. В этой работе приняли участие более 500 человек, среди которых студенты, обучающиеся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование». В рамках олимпиады 150 студентов ответили на тестовые вопросы, касающиеся организации инклюзивного образования, его сущностных характеристик. Более 30 человек по результатам тестирования набрали максимально высокий балл.

Во второй части мероприятия студентами проводились мастер-классы по проведению обследования и выявлению у дошкольников и младших школьников дискалькулии (skill-magic). Бородина Валерия, Давыдова Виктория, Дацкова Екатерина, Казадаева Юлия и Штрикер Ксения заняли первое место. Диагностические альбомы по выявлению дискалькулии были представлены в социальной сети. Пользователи социальной сети активно голосовали и комментировали представленные студентами диагностические материалы.

В третьей части мероприятия состоялся традиционный конкурс социально-образовательных проектов, посвященных инклюзивному образованию. Студентами были подготовлены и реализованы 19 социально-образовательных проектов. Студенты 2-го и 3-го курса, обучающиеся по программам «Логопедия», «Специальная психология», «Дошкольная дефектология», достойно представили научному и педагогическому сообществу результаты своей работы. О победителях в каждой номинации можно узнать на странице регионального ресурсного центра инклюзивного образования.

Завершилась конференция пленарным заседанием с коллегами из Москвы и Московской области, Самары, Казани и др.

В этом году существенно расширилась география участников. Свои материалы представили исследователи из Китая, Украины, республики Беларусь и др. По итогам научно-практической конференции принято решение о подготовке сборника материалов.

Кафедра дефектологического образования