Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные подходы к обучению математике в школе и вузе»

03.03.2021

1 марта на базе Омского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные подходы к обучению математике в школе и вузе». В конференции приняли участие более 60 человек, которые представили свои разработки по актуальным вопросам совершенствования математической подготовки школьников и студентов. Особое внимание было уделено проблемам обучения математике и путям их решения в условиях пандемии.

На пленарном заседании, которое прошло в дистанционном формате с помощью сервиса BigBlueButton, с приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной работе Ирина Петровна Геращенко.

С докладами выступили:

• Далингер Виктор Алексеевич, доктор педагогических наук, профессор, ОмГПУ (Омск). «Учебно-исследовательская работа школьников в условиях пандемии».
  • Реброва Ирина Юрьевна, кандидат физико-математических наук, доцент, декан факультета математики, физики и информатики ТГПУ им. Л.Н. Толстого; Стоянова Юлия Владимировна, методист АНО «Платформа новой школы» (Тула). «Из опыта сотрудничества университета и цифровой платформы: организация практики студентов».
  • Тарасенко Анна Геннадьевна, генеральный директор ООО «СЕВЕН БИТС» (Омск). «Как мотивировать студентов и школьников изучать математику».

В работе конференции приняли участие ученые и практики из регионов России (Москва, Омск, Тула, Самара, Брянск, Красноярск, Липецк, Сургут, Орск, Тольятти, Набережные Челны), а также из Луганска, Донецка, Нур-Султана, Алматы и Усть-Каменогорска.

Доклады, представленные на конференции, вызвали у всех участников живой интерес, который способствовал проведению активной дискуссии и появлению новых предложений о сотрудничестве.

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов с размещением в библиографической базе данных научных публикаций российских ученых РИНЦ.

Благодарим всех участников мероприятия и приглашаем принять участие в следующей конференции, которая состоится в 2022 году.

Кафедра математики и методики обучения математике