Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла встреча с педагогом Паатой Амонашвили

В ОмГПУ прошла встреча с педагогом Паатой Амонашвили

24.04.2023

Сегодня в Омском педагогическом состоялась встреча с доктором психологических наук, преподавателем Академии педагогического искусства и социализации Шалвы Амонашвили, президентом Международного центра гуманной педагогики Паатой Амонашвили. Участниками встречи стали студенты, учителя, преподаватели и другие желающие омичи.

Паата Шалвович продолжает идеи своего отца, доктора психологических наук, известного педагога, академика Российской академии образования Шалвы Амонашвили. Отец и сын представляют педагогическую философию и систему «Школа Жизни». Её основа – формирование у ребенка духовно-нравственных ценностей, любви к Родине, бережного отношения к культуре своего народа и человечества, постоянного самообразования и созидательного труда на благо окружающих.

В формате «вопрос-ответ» участники встречи обсудили тонкости современного образовательного процесса, роль доверительных отношений между учеником и учителем, а также разобрали принципы гуманной педагогики в действии.

«Очень понравилась встреча с Паатой Шалвовичем. Много жизненных примеров, много разборов реальных историй. Я ещё раз услышала любимое мною и используемое в практике преподавания выражение Шалвы Амонашвили: „Сначала любовь, а потом методы“. Услышала также от Пааты Шалвовича об исследовании о том, что выпускники, любящие своего учителя, лучше сдают ЕГЭ. Сразу написала об этом своим ребятам, как раз скоро проверим, насколько они меня любят», — рассказала выпускница ОмГПУ, учитель русского языка и литературы омской школы № 144, победитель регионального этапа конкурса «Учитель года - 2023» Светлана Троян.

«Паата Шалвович невероятно вдохновляет своим оптимизмом и удивляет своей философией. В зале было очень много практикующих педагогов, но особенно радостно и для спикера, и для меня было то, что на встречу пришли студенты и школьники. Это значит, что принципы гуманной педагогики откликаются в умах молодого поколения и будут жить ещё очень и очень долго», – поделилась эмоциями участница встречи, студентка филологического факультета ОмГПУ Наталья Чернова.

Кроме того, накануне Паата Шалвович провёл тематический семинар «Искусство воспитания в современном мире» для родителей и педагогов Омска.

«После семинара появилось несколько важных мыслей. Первая – воспитание заложено в каждой секунде, каждом жесте и взгляде. Вторая – уважение к родителям является одной из самых значимых задач воспитания. Третья – гуманная педагогика подразумевает развитие нас самих!» – поделилась впечатлениями выпускница ОмГПУ, председатель регионального отделения РДДМ «Движение Первых» в Омской области Кристина Диннер.

Участники семинара обсудили, в чём заключается истинное воспитание, как можно избежать конфликтов в общении с детьми и какой подход к воспитанию ребёнка стоит выбрать. Паата Шалвович разграничил понятия «предназначение», «миссия» и «талант», а также рассказал о том, где брать силы, чтобы оставаться в гармонии с окружающими.