Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла Выездная инженерная школа для студентов

В ОмГПУ прошла Выездная инженерная школа для студентов

10.10.2022

В Омской области прошла II Выездная инженерная школа, участниками которой стали 15 студентов ОмГПУ. Ребята познакомились с работой лаборатории «КОНСТРУКТОРиУМ», узнали о новых возможностях в области инженерно-политехнического образования и деятельности с кружка «Инженерная школа Cuboro».

Участники Выездной школы приняли участие в мастер-классах по конструированию Cuboro, развитию графомоторных умений, моделированию, решению конструкторских задач с применением конструктора Cuboro и изучению элементов схемотехники. Ребята поучаствовали в игровых программах «На вкус. На запах. На ощупь», «Все наоборот», «Составь слово», «Студия Союз», сняли короткометражные фильмы «Что такое осень?», поиграли в настольные игры и посоревновались в турнире по скоростному куборостроению.

«Эта Выездная инженерная школа была особенной, потому что ее участниками стали студенты 1-4 курсов бакалавриата и магистранты - старички и новички. Выездная инженерная школа позволила глубоко погрузиться в работу и еще больше сплотиться нашему коллективу. В наших школах всегда царит атмосфера тепла, радости и единства. Ежеминутная занятость, улыбки и даже слезы радости», - поделилась впечатлениями о работе школы руководитель лаборатории «КОНСТРУКТОРиУМ» Татьяна Баракина.

Участница II Выездной инженерной школы Вероника Ровенская получила много эмоций во время командной работы. «Программа была насыщенной: Cuboro, творческие задания, разные мастер-классы, соревнования и флешмоб. Была теплая и семейная атмосфера. Хочу сказать большое спасибо за этот выезд Татьяне Вячеславовне Баракиной и всем тем, кто помогал его организовать», - отметила студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Вероника Ровенская.

«Инженерная школа - это душевный и доступный каждому выезд. Заниматься Cuboro я начала в феврале, но это не помешало мне стать призером соревнований. За три дня мы успели и порисовать на черной бумаге, и сделать аппликацию абстрактного понятия и позаниматься с Cuboro», - поделилась студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Виктория Красикова.

Знаковым событием для участников Выездной школы стало заложение капсулы времени, которую смогут открыть участники уже III Выездной инженерной школы.

Добавим, что 11 и 12 ноября в ОмГПУ состоится региональный фестиваль «TEXcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». 11 ноября участников ждет педагогический день: диалог на равных с ведущими специалистами в области инженерно-политехнического образования региона, методические мастер-классы, обмен мнениями, продуктивное общение с коллегами. 12 ноября - турнирный день для обучающихся: инженерный турнир для обучающихся 3-4 классов, инженерные олимпиады для обучающихся 5-6, 7-8 классов, мастер-классы для старшеклассников, диалог на равных со взрослыми. Открытие фестиваля пройдет 11 ноября в 10 часов в актовом зале ОмГПУ.