Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла XXIV психолого-педагогическая олимпиада

В ОмГПУ прошла XXIV психолого-педагогическая олимпиада

08.11.2021

28-29 октября в ОмГПУ прошла XXIV Региональная психолого-педагогическая олимпиада, в которой приняли участие 15 команд из пяти учебных заведений города Омска. В этом году олимпиада под названием «Траектория становления: через других мы становимся собой» была приурочена к 89-летию Омского государственного педагогического университета и юбилеям Л.С. Выготского и Д.С. Лихачева.

В первый день конкурсных испытаний участники проявили себя в кейс-студии «Ученый не должен становиться пленником своих концепций», где решали кейсы по проблемам современного образования. Также одним из испытаний была проблемная лаборатория «Наследие Л.С. Выготского: “Знание, которое не приходит из опыта, на самом деле не является знанием”».

Конкурс капитанов «Юмор приводит в действие механизм мысли» и игротека «Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» стали нововведениями этого года. По словам организаторов, они уже долгое время планировали внести изменения в конкурсные испытания и проведение очной олимпиады после долгих эпидемиологических ограничений стало для этого хорошим поводом.

Ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт в своем обращении к участникам олимпиады отметил, что психолого-педагогическая олимпиада уже давно стала брендом ОмГПУ: «Это бренд, который вышел далеко за стены самого университета. Он узнаваем и в городе, и в области, думаю, что скоро станет узнаваем и за ее пределами. 2021 год – это Год науки и технологий. Не сомневаюсь, сегодня вы продемонстрируете, что обладаете самыми высокими компетенциями в области психологических и педагогических наук и технологий».

Во второй день в актовом зале учебного корпуса на ул. Партизанской участники показали творческие визитки. Тема визитки традиционно совпадает с названием олимпиады, и в этом году команды показывали свою версию фразы «Траектория становления: через других мы становимся собой».

По итогам конкурсных испытаний призовые места распределились следующим образом:

• I место – факультет истории, философии и права ОмГПУ
  • II место – факультет иностранных языков ОмГПУ
  • III место – филологический факультет ОмГПУ

Приз зрительских симпатий получила команда математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ за лучшую визитку.

«Собравшись с ребятами, мы начали перебирать идеи для визитки. Один из членов команды предложил нам сделать ее по мотивам мультфильма “Душа”. Все поддержали эту идею, и мы сразу начали ее прорабатывать. Долго трудились над сценарием, постоянно меняли диалоги, структуру действий и прочие детали. Когда мы получили приз зрительный симпатий, вся наша команда была очень рада. Хочу отметить, что мы хотели раскрыть тематику исходя из постановки, не проговаривая ее вслух; думаю, что у нас это получилось», – подчеркнул студент факультета математики, информатики, физики и технологии Андрей Гриценко.

«Истфак снова первый! Эмоции переполняют, мы счастливы! Благодаря командной работе и нашим любимым преподавателям Черкевич Е.А., Дроботенко Ю.Б., Чуркиной Н.И., мы одержали победу. К самой олимпиаде готовились усердно: чуть ли не каждый день собирались в университете, решали кейсы и проигрывали педагогические ситуации», – рассказала студентка факультета истории, философии и права Ирина Силантьева.