+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошли лекции о выдающихся отечественных педагогах и психологах

В ОмГПУ прошли лекции о выдающихся отечественных педагогах и психологах

27.03.2023

Накануне в Омском педагогическом прошла открытая лекция «Династия выдающихся отечественных психологов», приуроченная к Году педагога и наставника. Она была посвящена научному и педагогическому творчеству семейной династии отечественных психологов: Алексея Николаевича Леонтьева, Алексея Алексеевича Леонтьева и Дмитрия Алексеевича Леонтьева. Лекцию провели студенты старших курсов факультета иностранных языков ОмГПУ.

В ОмГПУ прошли лекции о выдающихся отечественных педагогах и психологах

«Для нас очень важно говорить о личностях на занятиях по психологии в Год педагога и наставника. Личность играет большую воспитательную роль, она влияет на целые поколения. Мы знаем, что, когда ты сам кому-то рассказываешь информацию, ты её лучше усваиваешь, так и запоминается материал. Формат лекции интересен тем, что студенты читают лекцию в интерактивном режиме, что-то добавляют и придумывают, творчески подходят к задаче. Так раскрываются профессиональные, ораторские, коммуникативные и языковые компетенции будущих педагогов», – отметила доцент кафедры психологии ОмГПУ Татьяна Тихолаз.

студенты читают лекции

«Научную деятельность Алексея Леонтьева мы изучали на парах психологии. Нам было интересно узнать, что потомки выдающегося ученого продолжили его дело и внесли свой вклад в развитие отечественной психологии. Например, его сын известен разработками в психолингвистике, а его внук Дмитрий Леонтьев является специалистом в областях психологии личности, мотивации и смысла. Это доказывает, что может “собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать”. Было очень интересно читать лекцию студентам. Они активно отвечали на наши вопросы и с интересом выполняли интерактивные задания. В итоге получилась живая беседа», – рассказала студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Софья Горбачева.

Добавим, что в Омском педагогическом уже прошла открытая лекция на английском языке «Шалва Амонашвили: педагог, психолог, наставник», посвященная Году педагога и наставника. Ее провели студентки факультета иностранных языков ОмГПУ Юлия Мацелевич и Елизавета Буслаева. На лекции студенты познакомились с трудами и творчеством выдающегося отечественного педагога и психолога Шалвы Амонашвили.

Отдел информационной политики