Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошли научные студенческие конференции по биологии и экологии

В ОмГПУ прошли научные студенческие конференции по биологии и экологии

02.06.2023

Накануне в ОмГПУ на кафедре биологии и биологического образования прошла конференция «Инвазивные виды и их роль в сообществах». На конференции были представлены 10 докладов.

Инвазионные виды — заносные виды, которые вне естественного ареала оказались способны к активному размножению и расселению, нередко вытесняя местные виды, распространение которых угрожает биологическому многообразию.

Кандидат биологических наук Андрей Ефремов в докладе раскрыл основные понятия, причины и факторы биологические инвазий. Профессор кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Борис Свириденко выступил с докладом «Инвазивные водные растения на территории Западно-Сибирской равнины» и рассказал о биологии и распространении североамериканского вида элодеи канадской, об инвазии некоторых видов водорослей, занесённых перелетными птицами.

Затем с докладами по инвазивным видам организмов выступили студенты-биоэкологи. Юлия Ри и Ангелина Веснина  рассказали о распространении насекомых калифорнийской щитовки и колорадского жука. Илья Шатохин раскрыл особенности биологии и распространения клёна ясенелистного. Анна Новикова, Денис Зинчаков, Илья Жуков, Дарья Букаева и Анастасия Табаченко рассказали об инвазивных видах позвоночных животных: серебряном карасе, озёрной лягушке, домовой мыши, енотовидной собаке и американской норке.

«Инвазии адвентивных организмов признаны одними из ведущих факторов изменения природных экосистем и являются платой за создание агроценозов, повышение эффективности гидростроительства, торговли продукцией сельского хозяйства и экзотическими организмами, туризма, звероводства и аквакультуры. Мы наблюдаем быстрое изменение видового разнообразия экосистем и необратимое преобразование ландшафтов целых регионов – Средиземноморья, Новой Зеландии, зоны экваториальных лесов и других. Благодаря мониторингу биологического разнообразия ежегодно в Омской области регистрируется несколько новых адвентивных видов растений», — отметила доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Наталья Пликина.

Также в Омском педагогическом прошла конференция «Экологические проблемы современности», на которой студенты представили 8 докладов. 1 место и кубок получила студентка Юлия Ри, она выступила с докладом «Загрязнение микропластиком территории города Омска». 2 место занял студент Денис Зинчаков с докладом «Потеря биоразнообразия». 3 место разделили студентки Софья Петрочинина и Ирина Коваль, которые представили доклад «Загрязнение транспортом окружающей среды».

«Студенты разных курсов представили интереснейшие доклады об экологических проблемах современности. Некоторые участники поделились результатами собственных исследований в этом направлении. Надеюсь, что конференция станет традиционным мероприятием и в следующем году к участию присоединится большее количество заинтересованных студентов», — подчеркнула ассистент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Мария Синицина.

Добавим, что организаторами двух конференций стали студенты 3 курса направления «Биоэкология» Анастасия Бодак, Ангелина Дубель, Илья Жуков и Александр Колесов. Ребята предложили сделать такие конференции регулярными.