Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошли практические занятия ко Дню гражданской обороны РФ

В ОмГПУ прошли практические занятия ко Дню гражданской обороны РФ

04.10.2023

В преддверии дня Гражданской обороны Российской Федерации в Омском государственном педагогическом университете, в целях актуализации знаний теоретического и практического характера о защите в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, прошли занятия со студентами, организованные кафедрой основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии.

Доцент кафедры Воловоденко А.С. со студентами 1 курса факультета математики, информатики, физики и технологии, филологического факультета провела урок безопасной жизнедеятельности «Как оказать помощь при угрозе чрезвычайных ситуаций?». Во время занятия студенты познакомились с организационными аспектами оказания первой помощи при самых распространенных повреждениях, рассмотрели правила сбора сведений, необходимых для информирования спасательных служб. Студенты филологического факультета во время интерактивного занятия «Анализ ситуаций первой помощи пострадавшим» исполняли роли помощников, спасателей и медиков, планируя алгоритмы действий в критических ситуациях. На тренажерах первокурсники отрабатывали навыки извлечения пострадавших и их дальнейшей транспортировки при различных обстоятельствах: транспортная авария, крушение здания, падение с высоты и др. Студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма во время тренинга «Оказание психологической поддержки участникам чрезвычайных ситуаций» познакомились с проявлениями поведения человека, попавшего в беду, такими как утрата способности целеполагания и планирования, критической оценки происходящего, контакта с окружающими. Первокурсникам было предложено смоделировать ситуации агрессивной и истероидной реакции, страха и апатии. Ребята представили сюжетные истории, разыграли сцены, отражающие признаки характерных эмоций и поступков людей при столкновении с опасностью.

Доцент кафедры Москалец Ю.В. для обучающихся 1 курса факультета естественнонаучного образования провела тренинг по отработке навыков индивидуальной защиты в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В ходе практического занятия обучающиеся ознакомились с основными понятиями в области гражданской обороны, историей возникновения памятной даты и подразделений, занимающихся защитой мирного населения, способами и средствами защиты населения, видами и примерами современных средств защиты.  Обучающиеся отработали навыки пользования самоспасателями и противогазами для защиты органов дыхания в случае ЧС.

Под руководством ассистента кафедры Псаревой А.И. было проведено мероприятие в формате "Своя игра". Участниками игры стали студенты 1 курса направлений "Биология и Химия" и "География и безопасность жизнедеятельности", студентам были предложены вопросы по разным направлениям гражданской обороны с использованием учебного оборудования.

Для студентов факультета искусств доцент кафедры Полещук П.В. провел лекцию-беседу, в ходе которой обучающиеся узнали историю возникновения и этапы развития комплексной системы безопасности, рассмотрели основные понятия и задачи в области гражданской обороны.

Студенты активно участвовали в организуемых мероприятиях, закрепили навыки обеспечения личной безопасности при возникновении экстремальной ситуации.

Кафедра основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии,
факультет естественнонаучного образования