Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошли XXI Чередовские чтения

В ОмГПУ прошли XXI Чередовские чтения

21.04.2023

В ОмГПУ завершилась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Чередовские чтения». Участниками конференции стали более 140 педагогов, воспитателей и преподавателей из Омска, Москвы, Тюмени, Санкт-Петербурга, Республики Чечня и Республики Крым. На пленарной части конференции и на тематических секциях участники обсудили практические аспекты развития образования в условиях реализации национального проекта «Образование», обновления образовательных и профессиональных стандартов.

С приветственным словом к участникам научно-практической конференции обратилась и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. Она подчеркнула, что в этом году конференция носит особый статус, потому что проводится в Год педагога и наставника. «21-й раз в нашем университете проходят Чередовские чтения. Отличительной чертой этой конференции является объединение на секциях обсуждения вопросов, связанных с теорией и практикой образования, интеграция усилий начинающих исследователей и уже именитых ученых», — добавила Наталья Макарова.

Конференция носит имя заслуженного учителя школы Российской Федерации Ивана Михеевича Чередова, педагогическая и научно-педагогическая деятельность которого широко известна в России и странах ближнего зарубежья. Он опубликовал около 300 научных и методических работ, немало трудов в жанре педагогической публицистики, более 20 пособий и монографий, получивших признание крупных ученых-педагогов и психологов. Труд Ивана Михеевича отмечен многочисленными правительственными наградами: пятью медалями, значками отличника образования и просвещения.

Работа конференции проходила по шести секциям: «Реализация образовательных программ дошкольного образования: актуальные проблемы и пути их решения», «Интеграция дошкольного и общего образования при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья: проблемы, пути решения», «Реализация требований обновленного ФГОС начального общего образования: актуальные проблемы, пути их решения», «Реализация требований обновленного ФГОС основного общего образования: актуальные проблемы, пути их решения», «Дополнительное образование детей и взрослых в современных условиях: проблемы и пути их решения» и «Развитие профессионального и дополнительного профессионального образования».

По результатам научно-практической конференции планируется издание сборника материалов, статьи размещаются в наукометрической системе РИНЦ.

Добавим, что сейчас в ОмГПУ продолжается IV Международная научно-практическая конференция «Горизонты образования», посвященная Году педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.