Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошло первенство по скалолазанию

В ОмГПУ прошло первенство по скалолазанию

27.02.2023

В ОмГПУ прошло первенство по скалолазанию на кубок туристского клуба «Мечта». Участниками соревнований стали студенты Омского педагогического университета. Каждому предстояло сделать скоростной подъём на пятиметровый ледодром, который был возведен в этом сезоне в ОмГПУ при поддержке Росмолодежи.

Организаторы отмечают, что первенство по скалолазанию проводится для популяризации спортивного туризма и привлечения молодых людей в турклуб «Мечта». Также соревнования помогают повысить уровень владения техникой альпинизма на искусственном рельефе у студентов ОмГПУ.

По итогам соревнований 1 место заняла команда «ПиП», 2 место – «Фифы». В личном зачёте среди девушек 1 место заняла Анастасия Копсергенова, серебряным призером стала Анастасия Фоменко, а третье место оказалось в копилке Елены Гагиной. Победителем в личном мужском зачёте стал Алексей Сенников.

«Соревнования прошли достаточно быстро, энергично, весело, в стиле нашего турклуба. Все получили медали и грамоты, команды показали достойные результаты. Мы стараемся информировать студентов, привлекать их к участию в спортивных соревнованиях, потому что это неотъемлемая часть турклуба. Мы будем очень рады, если в следующий раз участников соревнований будет еще больше», – рассказала студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Елена Гагина.

Добавим, что сейчас в турклубе «Мечта» идет приём заявок от студентов Омской области на участие в учебно-тренировочных сборах, которые пройдут на Южном Урале в национальном парке «Таганай». Этот проект направлен на подготовку организаторов и инструкторов детско-юношеского туризма, развитие и популяризацию внутреннего туризма.